Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Лобня литературно - поэтическая Печать
11.09.2012 г.

Красоты Лобни много лет воспеваются местными поэтами. Лирики и «городские певцы» не остаются равнодушными ни к одному празднеству или юбилею, активно участвуют в общественной жизни Лобни.

Поэт и писатель Анатолий Капустин, лауреат премии «Золотое перо Московии» - уроженец и певец Подмосковья когда-то написал не только песню о Лобне - «луговой»:

«А я в краю черемуховом рос,
Где так забавно пляшут трясогузки.
Дышал настоем солнечных берез,
Гордился тем, что я родился русским».

А после лирично  восторгался и «большой» матерью - Родиной:

«Ворваться в мир ушедших детских лет,
Росою ноги вымочить босые,
 Встречать с зарею утренний рассвет
 И восторгаться: я – твой сын, Россия!»

Лариса Токун – поэтесса со стажем, руководит в Лобне местной литературно-художественной студией «Глагол» (ул. Чехова, д.5).

Несколько лет назад она также посвятила родному городу лирические строки:

«Здесь, на земле исконно русской,
Стоит мой малый городок.
Через дубравы тропкой узкой
В столицу хаживал ходок».

Лариса Ивановна с удовольствием приглашает поэтически одаренную молодежь на свои уроки мастерства. «Полноценная»  поэма была написана ею в честь  героя войны 1812 года Д. Давыдова:

«…Ты защищал царя и честь.
Бойцам отцом в походах был.
Все тягости прошёл, как есть,
А много ль славы ты добыл?»

У лобненских поэтов, которые собираются на традиционном месте – в городском парке, под сенью берез, Лобня – своя: нежность, гражданская любовь с переживаниями, восхищение милым сердцу краем.
Для  Всеволод Кузнецова, руководителя городского литературного объединения  «Ладога», нет ничего краше  Луговой,  где он живет с 1938 года. В те годы его отец-архитектор, получил здесь участок от Союза архитекторов. Символично, что сам он, имея образование геолога, занимался строительными изысканиями в мкр Катюшки и на будущей улице Чехова. Сегодня – символично! - на улице Чехова, д. 5 нашло приют  «его» ЛИТО.
Поэтесса Галина Леонтьева считает, что у каждого человека в жизни свое предназначение: она  -   работник  образования, не один десяток лет трудится педагогом.  Для нее город в стихах -  это прежде всего люди, им и посвящена  праздничная  подборка стихов.

Галина Журкина – также местная  поэтесса, блокадница, руководит творческим коллективом  клуба «Те, кому за 40».  Ей по-прежнему все удается!

А самым торжественным «поэтическим» моментом осени-2012 можно считать следующее событие.   На церемонии открытия выставки в городской Художественной галерее горожанам был впервые продемонстрирован скульптурный портрет почетного гражданина г. Лобня, долгожителя  и поэта  Ефима Глухова - в исполнении заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ С.Мильченко.

 
« Пред.   След. »