Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

8 сентября - международный День грамотности Печать
07.09.2012 г.

Количество грамотных людей, по данным ЮНЕСКО, достигает в мире до 4-х миллиардов. Грамотность - праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области.

Ежегодно 8 сентября прогрессивное человечество отмечает международный день грамотности. Однако борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых людей остаются по-прежнему неграмотными, а более 100 миллионов детей как не ходили – так и не ходят в школу.

В соответствии с календарным планом мероприятий «Десятилетия грамотности ООН», разработанным на 2003-2012годы, Международный день грамотности нынешнего года уделяет особое внимание роли грамотности в расширении возможностей и участия, поддержке гражданственности и развития.

В штаб-квартире ЮНЕСКО ежегодно проходят церемонии, на которых вручаются международные премии за распространение грамотности – например, такие награды уже присуждались не раз новаторским проектам тех стран, где традиционно низок уровень грамотности населения - Индии и Буркина-Фасо, а премии им. Конфуция – проектам Афганистана и Филиппин. Программе, проводимой в Бутане, в 2009-м был вручен почетный диплом.

Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и ее значение для развития, в мире все еще насчитывается целая армада - миллионы неграмотных взрослых и детей.

 
« Пред.   След. »