Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Общественность Лобни обсуждает эскиз памятника герою 1812 года Печать
06.09.2012 г.

В честь 200-летия Бородинской битвы в местной художественной галере установлена конная скульптура Дениса Давыдова: герой войны, поэт-партизан Давыдов для лобненцев является не просто участником Отечественной войны 1812 года.

Гусар-красавец Давыдов когда-то имел прямое отношение к нашему городу: эскиз его памятника в Лобне широко обсуждается общественностью.

В 30-х годах XIX века Д. Давыдов приобрел усадьбу в селе Мышецком, расположенном в юго-восточной части района на южном берегу озера Круглое. Здесь он жил наездами на протяжении 1823 -1830 годов и занимался литературной деятельностью. В Мышецком Денис Давыдов написал стихи "Бородинское поле", "Партизан", "Дневник партизанских действий 1812 года", "Встреча с великим Суворовым".

По рассказам современников, Давыдов был большим смельчаком. И юмористом. Накануне Бородинского сражения 22-летний Денис во что бы то ни стало решил попасть на фронт. В ноябре 1806 года он ночью проник к одному фельдмаршалу, назначенному в это время главнокомандующим русской армии.

Маленький, сухонький старичок в ночном колпаке чуть не умер от страха, когда перед ним появился Денис и потребовал отправить его на фронт. Только всё это оказалось зря, так как фельдмаршал всего неделю командовал армией. И вскоре был снят, так как помутился рассудком: вышел к войску в заячьем тулупе, в платке и заявил: «Братцы, спасайтесь, кто как может…». Друзья-офицеры подшучивали над Давыдовым: мол, старичок-военачальник спятил после появления перед ним ночью их друга-шутника.

Но слава об отчаянном гусаре дошла и до государя: в начале 1807 года он был назначен адъютантом к генералу П. И. Багратиону. В одном из стихов Давыдов вышутил длинный нос Багратиона - поэтому слегка побаивался первой встречи с ним. Однако Багратион, завидев молодого офицера, сказал присутствующим офицерам: «Вот тот, кто потешался над моим носом!». На что Давыдов, не растерявшись, ответил, что писал о носе генерала только из зависти, так как у самого его практически нет. Шутка Багратиону понравилась…

…От бывшей усадьбы Дениса Давыдова в Мышецком сохранилась лишь часть приусадебного парка и дубы, посаженные героем войны.

В честь 200-летия Бородинской битвы в местной художественной галере конная скульптура Давыдова-героя установлена на фоне эскиза аналогичного памятника в Лобне, установка которого еще не утверждена, но широко обсуждается общественностью.

 
« Пред.   След. »