Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом Печать
03.09.2012 г.

Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, связанная с трагическими событиями в Беслане, была установлена 6 июля 2005 года федеральным законом «О днях воинской славы России» . Восемь лет назад, 1 сентября 2004 года, в Северной Осетии боевики захватили одну из городских школ, в результате чего погибло более 300 человек, половина из которых – дети.

Сегодня, вспоминая тот трагический день и жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, - как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террористы громогласно заявляют, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться до победы, до своего конца. Но, с другой стороны, в настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября.

Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются бдительность и ответственность – две составляющие антитеррористической борьбы. Нужно помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

С терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

 
« Пред.   След. »