Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Празднование 55-летия города Долгопрудного Печать
08.09.2012 г.

С 5 по 8 сентября пройдут торжества в честь 55-летия города Долгопрудного. Глава города Лобня Н. Гречишников направил в адрес горожан и главы г. Долгопрудного О. Троицкого поздравительную телеграмму.

Повезло тем, кто отмечает дату рождения в благодатное время года – осенью, в пору изобилия: есть чем и стол накрыть, и «урожаем» достижений порадовать. Вслед за столицей Москвой, отмечающей День города 1 сентября, 55-летие отпразднует г. Долгопрудный.

Название города происходит от названия железнодорожной платформы, чьё имя, в свою очередь, родилось от Долгого («длинного») пруда, находящегося неподалёку.

Ранее, в 1931 году, здесь был основан рабочий посёлок «Дирижаблестрой» - на базе центра по строительству дирижаблей . В 1938 году посёлок был переименован в Долгопрудный, строительство дирижаблей было приостановлено.

Спустя четверть века, в 1963 году , Долгопрудный был отнесён к категории городов областного подчинения.

Празднования у города-соседа Лобни уже начинаются: на минувшей неделе городской глава Олег Троицкий проехал по местным предприятиям и организациям, чтобы поздравить работников с Днем города.

На сегодняшний день в Долгопрудном насчитывается 88 крупных и средних предприятий, 783 - малых. Каждый трудовой коллектив вносит свой вклад в развитие и процветание родного города. В крупных промышленных компаниях успешно трудится около 6,7 тыс. человек, а в целом насчитывается более 23 тысяч человек трудоспособного населения, работающего на различных предприятиях.

- За цифрами статистики - реальные люди и их успехи на производстве, - считает глава города О. Троицкий, - Долгопрудный развивается, благоустраивается, хорошеет, и в этом есть их заслуга. Город ощущает реальный вклад предприятий: и в виде отчисляемых налогов, и от реализации социальных проектов и той неоценимой помощи, которую оказывает городу та или иная организация.

Поздравляя сотрудников трудовых коллективов, глава города вручал заслуженным людям памятные подарки и нагрудные знаки «55 лет Долгопрудному». Этим знаком будут награждены 900 горожан. Другой вид вручаемых им наград – более 100 почетных грамот и благодарственных писем: к каждой прилагается подарок, мужские или женские часы.

По случаю юбилея состоялся и торжественный прием предпринимателей (их в городе свыше 2,2 тысяч), учителей и врачей, работников культуры, строительных организаций, ЖКХ, правоохранительных органов и представителей госструктур.

Торжественные приемы и поздравления коллективов продлятся до начала сентября. Глава города планирует лично поздравить с юбилеем Долгопрудного все организации и предприятия.

 
« Пред.   След. »