Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Мигрантов обяжут знать русский язык Печать
28.08.2012 г.

Законопроект об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания Госдума РФ приняла в первом чтении еще осенью прошедшего года.

Поправками в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вводится обязанность для мигрантов, желающих работать в России в сфере ЖКХ, торговле и в сфере бытового обслуживания, документально подтверждать знание русского языка.  Для этого при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях  действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранцев по русскому языку - как иностранному.

Ежегодно сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку получают от 3,5 тысяч и более иностранцев. Между тем, в прошедших годах в России ежегодно работали свыше 1,2 млн иностранцев, прибывших в страну в безвизовом порядке.

Как правило, основную массу мигрантов, приезжающих работать в РФ, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, которая не владеет русским языком.
Многие государства, принимающие мигрантов, например, США, Германия, Австралия законодательно закрепили норму, обязывающую трудящихся мигрантов знать государственный язык.
«Знание русского языка — это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав», — считают законодатели. - Кроме того,  такая мера будет способствовать популяризации русского языка на всем постсоветском пространстве, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе.

Законопроект предоставит трудовым мигрантам, имеющим документ о знании русского языка на уровне не ниже элементарного, право на получение разрешения на работу в России не на один, а на два года.
Льготы получит и работодатель, организовавший обучение своих иностранных работников: он сможет еще на год продлить для них разрешение на работу, а для себя - разрешение на использование иностранной рабочей силы.

Для тех же, кто приехал в Россию на постоянное место жительства (ПМЖ), закон предполагает следующие правила: чтобы получить разрешение на временное проживание, а впоследствии - вид на жительство и гражданство, негражданину нужно будет предоставить сертификат о знании языка на уровне не ниже элементарного.

Инструкция: что должен знать ученик-гастарбайтер

Российский тест аналогичен американскому TOEFL (тест английского для иностранцев). Он предусматривает 6 уровней владения русским языком.

1. Элементарный уровень предполагает словарный запас ученика из 780 слов. Он подразумевает владение не только бытовыми фразами, но и элементами страноведения.

2. Начальный уровень необходим для временного проживания в стране на срок до трех лет, фактически это начало пути к российскому гражданству. Нужно уметь в простых выражениях рассказать о себе и своих родных.

3. Адаптационный уровень необходим для поступления в российский вуз. Абитуриент должен уметь общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть.

4. Основной уровень позволит получить диплом магистра или бакалавра. Его обладатель должен уметь делать четкие, подробные сообщения на любую тему.

5. Высокий уровень необходим для получения диплома бакалавра-филолога. Нужно уметь эффективно использовать язык для общения в научной и профессиональной среде.

6. Свободный уровень дает возможность получить диплом магистра-филолога. Человек, прошедший этот уровень, должен свободно общаться на русском.

 

 
« Пред.   След. »