Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Селекторное региональное совещание: муниципалитеты обязаны упорядочить льготы по местным налогам Печать
28.08.2012 г.

Селекторное региональное совещание: муниципалитеты обязаны упорядочить льготы по местным налогам

27 августа с. г. в Доме Правительства вице-губернатор - председатель Правительства Московской области А. Шаров провел селекторное совещание с главами муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи.

Первым в повестке дня стоял вопрос о создании банка данных земельных участков, пригодных для размещения инвестиционных проектов. Это необходимо для привлечения инвестиций, а также повышения доходов консолидированного бюджета. На сегодняшний день в базе данных - перечень из 38 земельных участков общей площадью свыше 1175,5 га, находящихся в собственности Московской области. Эти земли возможны к реализации на торгах, бесплатному предоставлению многодетным семьям.

Кроме того, был проведен анализ федеральных земель. На территории 15 муниципальных образований расположено 110 земельных участков общей площадью 30 тыс. га, из которых более 15 тыс. га не используются либо используются не по целевому назначению. 69 муниципальных образований должны предоставить перечень земельных участков, предполагаемых для размещения инвесторов.

Глава правительства Московской области А. Шаров сказал: «Вы являетесь конкурентами за право привлекать на свои земли инвесторов. Новые производства – это новые рабочие места. Чем быстрее вы подготовите информацию по землям, тем быстрее мы отправим к вам инвесторов», предложив провести анализ эффективного использования земель, находящихся в ведении колледжей, ПТУ, техникумов и других учебных заведений, принадлежащих области.

На сегодняшний день в области не до конца решен вопрос с земельными конфликтами между инвесторами и собственниками земельных участков. Западные и отечественные инвесторы сталкиваются с таким фактом, как земельное рейдерство. Было поручено составить реестр земель, где существуют подобные конфликты, - для последующего их разрешения.

Второй вопрос касался мер по повышению собираемости местных налогов: муниципальными образованиями не полностью реализован потенциал земельного налога и налога на имущество физических лиц. По данным Росреестра, в отношении 72 тыс. земельных участков не определена кадастровая стоимость из-за отсутствия категорий и видов разрешенного использования.

По налогу на имущество физлиц только 34 муниципальных образования установили ставки на максимальном уровне, а в 290 муниципалитетах установлены ставки ниже максимального уровня - по всем трем стоимостным группам имущества, в т. ч. для объектов, используемых в предпринимательстве. Муниципалитеты обязаны пересмотреть и упорядочить льготы по местным налогам. В настоящее время 121 муниципальное образование из 324 установили льготы по налогу на имущество физических лиц.

По материалам пресс-службы Правительства Московской области

 
« Пред.   След. »