Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

В России отмечают день российского кино Печать
27.08.2012 г.

27 августа - День рождения российского кино, его отмечают не только зрители и кинематографисты, но и вся страна. Из истории: в этот день - 27 августа 1919 года - основатель Советского государства Владимир Ильич Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. Оттого в СССР, а после и в России эта дата стала официальным праздником для всех людей, связанных с "важнейшим из искусств".

Как известно, первый киносеанс состоялся в Париже в 1895 году, его организовали французы, братья Люмьер. В России же это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм 7 минут. В 1925 году появился "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна - картина, вошедшая в историю отечественного кино как лента с первым единственным цветным элементом - советским флагом. При создании фильма флаг раскрашивался вручную.

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавалось очень большое значение в воспитании людей, всем известна крылатая фраза В.И. Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

В 21 веке киноиндустрия шагнула далеко вперед: главная его примета - уходит главный носитель, пленка; среди последних достижений - переход кино на "цифру".

Cегодня акции в честь Дня российского кино будут организованы по всей стране. В Москве основные торжества, по традиции, пройдут на Х-ом фестивале отечественных фильмов "Московская премьера". В его программе, как следует уже из названия, - премьеры, а также лучшие работы последних лет. Афиша мероприятия разделена на три тематических блока – 1. фильмы для широкой аудитории, которые демонстрируются в кинотеатре "Художественный", 2. картины для детей и 3. экспериментальные работы, с которыми можно познакомиться в киноклубе "Эльдар".

В сегодняшнюю программу фестиваля включено 14 лент: "Остров" П. Лунгина, "Дочь" А. Касаткина и Н. Назаровой, "Я тебя не люблю" П. Костромарова и А. Расторгуева. Все сеансы бесплатны.

 
« Пред.   След. »