Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Пора Дней городов-соседей Печать
28.08.2012 г.

Повезло тем, кто отмечает дату рождения в благодатное время года – осенью, в пору изобилия: есть чем и стол накрыть, и «урожаем» достижений порадовать. Вслед за столицей Москвой, отмечающей День города 1 сентября, 55-летие отпразднует г. Долгопрудный, 6-9 сентября – г. Мытищи, а 8 сентября праздничный салют отгремит и в нашем родном городе.

В отличие от молодых, перспективных городов - Долгопрудного и Лобни -– Мытищи является старейшим городом Подмосковья. Он впервые упоминается как поселение «Мы́тище» в 1460 году. Название это происходит от «мытной пошлины», взимавшейся с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму. Мытищи имеют статус города с 17 августа 1925 года.

Название города Долгопрудный происходит от названия железнодорожной платформы, чьё имя, в свою очередь, родилось от Долгого («длинного») пруда, находящегося неподалёку. Ранее, в 1931 году, здесь был основан рабочий посёлок «Дирижаблестрой» - на базе центра по строительству дирижаблей. В 1938 году посёлок был переименован в Долгопрудный, строительство дирижаблей было приостановлено. Спустя четверть века, в 1963 году, Долгопрудный был отнесён к категории городов областного подчинения.

В городах, отмечающих свое рождение, – Мытищах, Долгопрудном и Лобне - в первой декаде сентября пройдут яркие, красочные мероприятия. Это - шествия по улицам городов, торжественные церемонии открытия праздников, чествование молодоженов и новорожденных, откроются художественные, промысловые и фото-выставки, весело отзвучат танцевально-музыкальные программы с участием лучших творческих коллективов, молодежные дискотеки, лучшим коллективам и горожанам будут вручены награды и почетные дипломы. В Мытищах 9 сентября к «Вечному огню» будут возложены цветы и одновременно на воду спустят парусную регату.

 
« Пред.   След. »