Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Пенсионеры смогут получать информацию через Единый портал государственных услуг Печать
24.08.2012 г.

Новшества  коснулись работы Пенсионного Фонда  России: теперь в  местном территориальном органе пенсионеры могут получить  полную выписку из индивидуального лицевого счета и запросить  информацию  через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Ежегодно Пенсионный фонд России осуществляет традиционную  рассылку извещений россиянам, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии. Эти извещения информируют граждан о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Рассказывает В. Куренкова, начальник Управления ПФР № 40:  

- В нынешнем году форма извещения изменена в сторону упрощения, привычная для застрахованных лиц информация изложена в более простом виде. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его накопления в течение 2011 года.

Извещения граждан-участников Программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о сумме дополнительных взносов, которые гражданин перечислил в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках Программы, о суммах софинансирования государства и взносов работодателя, если он выступал третьей стороной в Программе.  Владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, также получат информацию о поступлении средств.

В октябре-ноябре 2012 года  ПФ России приступит ко второму этапу рассылки извещений  о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии и у которых в индивидуальном лицевом счете отражены только взносы на страховую часть трудовой пенсии.

Если вы не получите письма из ПФР  в этом году, то необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или месту пребывания. Основная причина неполучения писем из ПФР – изменения адреса места жительства или пребывания гражданина.  Исправить это можно, сообщив новый адрес.

Если из полученного письма вы увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили  взносов или заплатили  лишь их часть, это должно стать серьезным поводом для разговора с ними, поскольку  ваш пенсионный капитал не увеличился и пенсия будет ниже, чем могла бы быть.

 
« Пред.   След. »