Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Возможности расти и развиваться Печать
10.08.2012 г.

Проблема воспитания детей и подростков нынче очень актуальна. А как же может быть иначе, сегодня, когда общество духовному росту своей семьи, своих детей предпочла рост карьерный – это неудивительно! Традиционными няньками и воспитателями во многих семьях являются компьютеры, телевизоры, которые не способны заменить живого общения с окружающей средой, без которого невозможно полноценное художественно-эстетическое и духовно-нравственное развитие личности маленького человека.

Настоящими островами спасения на сегодня стали учреждения дополнительного образования, своеобразные оазисы добра, любви, понимания и творчества. В нашем городе одним из таких островков является детско-юношеский центр «Созвездие» на Красной Поляне. Центр существовал и раньше, до недавнего времени являясь филиалом городского Центра детского творчества, теперь же это самостоятельное учреждение. Казалось бы, что изменилось кроме названия, педагоги те же, адрес прежний. А дело в том, что новое положение даёт новые перспективы и возможность расти и развиваться. Район активно застраивается и заселяется молодыми семьями, но находится он в отдалении, а детские учреждения всё-таки должны быть в шаговой доступности.

Поэтому Администрация и Глава города, зная и понимая эту проблему, приняли мудрое решение открыть ДЮЦ. В центре - множество различных объединений. Это рукоделие, макраме, изостудия, хореографический и вокальный коллективы, кукольный и драматический театры, дизайн одежды, шахматы. Согласитесь, сложно не найти себе занятия по душе. Очень часто у ребят, посещающих какой-то один коллектив, появляется желание попробовать себя и в других направлениях. В этих случаях здесь обязательно поддержат и помогут. Многие бывшие студийцы, открыв в себе те или иные таланты, связали свой жизненный путь с искусством. И это не удивительно, ведь педагоги центра – по-настоящему творческие люди, поэтому легко могут заразить желанием творить.

Помимо учебного процесса, сотрудниками проводится большая культурно-массовая работа: концерты, праздники, спектакли, выставки. Эти мероприятия с удовольствием посещают воспитанники детских садов, учащиеся школы №6 и просто жители микрорайона.

К сожалению, не все родители понимают важность развития творческих способностей у детей. Одни не задумываются о возможных негативных последствиях современной действительности, которая может отразиться в будущем, другие банально опасаются того, что дополнительные занятия помешают занятиям в школе. Но не стоит забывать, что на этих занятиях приобретаются такие качества как самодисциплина, ответственность, собранность, трудолюбие, умение дорожить временем и многое другое, что помогает человеку не только в школьный период, но и в дальнейшем, во взрослой жизни. В учреждениях дополнительного образования нет отстающих, неуспевающих детей. Здесь создаётся «ситуация успеха» для каждого ребёнка. Его умения, знания оцениваются только по его личным качествам. В такой непринужденной обстановке, без каких-то обременительных обязательств человек естественно раскрывается и уже увереннее и ярче шагает по дороге жизни.

Н.Лопатина

 
« Пред.   След. »