Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Технологии совершенствования Печать
10.08.2012 г.

В канун Дня строителя директор-главный редактор газеты «Лобня» Валерия Каменева встретилась заместителем Администрации города Лобня Александром Шишкиным и узнала, как сегодня обстоят дела в городском строительном комплексе.

Мы живем уже во втором десятилетии XXI века. Этот ураганный, стремительный век с самого начала принес в мир новые технологии, модернизацию многих жизненно важных процессов, Интернет, который качественно меняет сознание человека, давая ему возможность почувствовать себя хозяином жизни. И в этом стремительном информационном движении как-то особняком, немножко в стороне, при этом оставаясь зримо ощутимым явлением, существует и развивается строительная отрасль. Мы не случайно вышли на такую связку – интернет-технологии и возведение новых современных зданий. Обогащая свою жизнь новым знанием, мы невольно хотим достигнуть гармонии в виртуальном и реальном мире.

Посмотрите, друзья, как изменился облик наших городов. Мы уже с грустью смотрим на наши достигшие «взрослости» пятиэтажки и девятиэтажки, мы с совершенно другим чувством смотрим на быстрорастущие, необыкновенно красивые жилые дома, яркие, с использованием современных материалов магазины, торговые центры, офисы.

Да, мы хотим комфорта, уверенности, которые нам дает общение с компьютером – но мы хотим и выйти на улицу, не разочаровавшись в ее реалиях.

12 августа – профессиональный праздник строителей, творцов, создающих своими руками тот самый, необходимый нам гармоничный мир.
Накануне праздника мы встретились с заместителем Руководителя Администрации города Лобня Александром Шишкиным, курирующим вопросы строительной отрасли, и попросили ответить на наши вопросы.

- Александр Иванович, каковы основные направления развития строительной отрасли в нашем городе?

- Прежде всего, мне хотелось сказать, что 2012 год для строителей юбилейный. Исполняется 55 лет строительного комплекса Московской области. Наше муниципальное образование приняло участие в строительной неделе Московской области, которая прошла в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» с 7 по 9 августа. Цель нашей экспозиции -  показать динамику развития отрасли на примере нашего города.

В городе мы взяли за основу три направления. Первое – массовое жилищное строительство. Второе – строительство объектов социального назначения. И третье – промышленное строительство. По первой позиции прошедший год оказался для нас рекордным. В строй введено 283 тысячи квадратных метров жилья.

Застройщик ООО «Мортон-РСО» обеспечил ввод в эксплуатацию семнадцать многоэтажных жилых домов общей площадью более 236000кв.м в микрорайоне Катюшки, ЗАО «Регионинвестстрой» ввело корпус №1 жилого дома №3 по улице Спортивной микрорайона Красная Поляна общей площадью квартир 5371 кв.м, ООО «Горки К» ввело жилой дом №25 по улице Чайковского (общая площадь квартир 24168 кв.м).

- Александр Иванович, строительство объектов социального назначения сейчас особо обозначено как первоочередная задача муниципальной власти, это прежде всего касается выполнения поручений Губернатора Московской области С.Шойгу. Какие программы будут реализоваться в нашем городе?

- Наряду с жилищным строительством город особое внимание уделяет выполнению программы по строительству объектов социальной инфраструктуры.

В текущем году начато выполнение программы с совместным областным и городским бюджетным финансированием по реконструкции трех детских дошкольных учреждений. Это «Березка» (м-н Южный), «Орленок» (м-н Букино), «Колокольчик» (м-н «Москвич). В результате выполнения данной программы до 2015 года мы дополнительно получим 250 мест в детских садах. В настоящее время закончена разработка проекта реконструкции в ДДУ «Березка», и до конца года будут начаты строительно-монтажные работы по заделу.

Кроме того, с 2013 года планируется начать реконструкцию еще двух детских садиков. Это ДДУ «Полянка» (мкр. Красная Поляна) и ДДУ «Чайка» (мкр. Депо), что даст возможность городу в 2014 году получить еще 160 дополнительных мест. Что касается нового строительства, то с 1 июня текущего года застройщик ООО «Мортон РСО» в микрорайоне Катюшки начал строительство детского сада на 140 мест с вводом его в эксплуатацию во II квартале 2013 года. Окончательно согласован с застройщиком ООО «Мортон-РСО» срок начала строительства школы в микрорайоне Катюшки. Работы должны начаться с 15 августа 2012 года.

Говоря о социальном строительстве, нельзя не отметить развитие такой отрасли как здравоохранение, необходимость укрепления ее материально-технической базы.

В июле этого года начаты работы по проектированию новой общегородской поликлиники на 1000 мест на территории ЛЦГБ. В III квартале 2012 года планируется ввод в эксплуатацию медицинского учреждения, где будет размещен магнитно-резонансный томограф. Одновременно с этим идет проектирование двух коммерческих медицинских центров.

- Александр Иванович, наш город заметно развивается, прирастая не только жилыми микрорайонами, но и новыми современными промышленными предприятиями.
Как в Лобне реализуются инвестиционные проекты? Как развивается промышленное строительство?

- В соответствии с Генеральным планом строительство промышленных предприятий идет только в ранее состоявшихся промышленных зонах города. В настоящее время активно ведутся работы на строительных площадках, где застройщиками являются крупные брендовые заказчики - ООО «Ферон», фармацевтическое производство по выпуску готовых лекарственных форм и субстанций; ООО «Виртген-Интернациональ-Сервис», предприятие по производству и сервисному обслуживанию дорожных строительных машин. В этой линейке стоят ООО «Рольф Эстейт Логистик», ООО «real,-Гипермаркет», ООО «Вебасто РУС», ООО «Сток-Девелопмент» и другие. Реализация данных инвестиционных проектов социально значима для города. Они позволят создать новые рабочие места, привлекут средства в развитие транспорта, автодорог.

- Наверное, одна из острейших проблем не только нашего города - это наличие ветхого жилья.
Какие шаги предпринимаются городом для ее решения?

- Мы ведем активную работу по реконструкции старого жилого фонда. В частности, ЗАО «Монолит» приступило в соответствии с договором развития застроенных территорий к реконструкции части микрорайона Москвич. Сейчас начато расселение первых трех ветхих домов - №16, 18, 20 – по улице Центральная.

ООО «ПО Реконструкция» начинает реализацию договора о развитии застроенной территории по реконструкции южной стороны ул. Батарейной, которая предусматривает снос трех ветхих жилых домов № 4, 6, 8 (бывший ведомственный фонд Мосавтодора), на их месте будет строиться новый жилой дом.

- Как у нас в городе решается вопрос по известному проблемному жилому дому по ул. Окружной, 13?

- Сегодня мы можем уверенно говорить, что наконец-то реализуется проект строительства этого жилого дома, и не просто на бумаге, а к 1 августа завершены работы по устройству фундаментной плиты. В плане до конца 2012 года должно быть построено не менее трех этажей.

- Александр Иванович, вы профессиональный строитель. Как, на ваш взгляд, меняется технология строительных процессов?

- Безусловно, технологии меняются и совершенствуются. И это закономерно. Жизнь не стоит на месте, уровень потребностей людей сильно возрос.

Администрация города предъявляет жесткие требования при реализации проектов в части соблюдения действующей нормативной базы  в строительстве, независимо от того, будь это объекты комплексной жилой застройки, промышленности или малого бизнеса. Мы вместе с застройщиками и проектировщиками стремимся к применению современных строительных технологий, материалов, новаций. Такие проекты заметно улучшают облик города, делают его нестандартным, создавая комфортную среду для проживания людей.

- Александр Иванович, каковы основные положения концепции дальнейшего развития города?

- Перед строительным блоком города стоят большие задачи.
Наконец-то завершилась доработка генерального плана города Лобня. Администрацией получены проектные материалы, в ближайшее время будут проведены публичные слушания, необходимые согласования и затем процедура его утверждения.

Приоритетным направлением сегодня, безусловно, является реализация проектов по строительству и реконструкции объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, объектов здравоохранения, культуры и спорта. Все это подробно отражено в действующей социально-экономической программе развития города до 2020 года. Вместе с тем активно будут развиваться направления по строительству: жилья, объектов промышленности и малого бизнеса, с учетом интересов города и его жителей.

В.Каменева

 
« Пред.   След. »