Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

В режиме видео-конференц-связи Печать
23.07.2012 г.

2 июля Губернатор Московской области С.Шойгу провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи. 1 июля Московская область приступила к исполнению полномочий в сфере лесного хозяйства, в связи с чем на территории области впервые прошел праздник - День леса, в котором приняло участие свыше 50 тыс. жителей региона. В ходе мероприятия было убрано более 360 лесных участков. Губернатор поручил главам районов и городов привлекать как можно более широкий круг общественности и средства массовой информации к работе по уборке мусора в подмосковных лесах.

Обращаясь к главам, Сергей Шойгу сказал: «Нам нужно привлечь широкие круги общественности к этой работе, а это можно сделать только через средства массовой информации. Работа по уборке и приведению в порядок лесов должна проводиться ежедневно. И людей необходимо привлекать все больше и больше».

Кроме того, в области создан Комитет лесного хозяйства, который призван благоустраивать лесные массивы, защищать их от пожаров, очищать, а также поставить земли лесного фонда на кадастровый учет. По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Е.Трунова, в ближайшее время планируется заключить соглашение с МЧС РФ по взаимным обязанностям в рамках тушения пожаров. Кроме того, будет подписано соглашение об аренде дополнительных воздушных судов для тушения лесного массива с воздуха. Губернатор области поручил сделать прозрачными все планы развития лесного хозяйства. «Все ваши показатели должны стать подконтрольными. Если мы говорим о кадастре, нужно вывесить график, кто, когда и в какие сроки завершит эту работу. Необходимо посчитать, сколько больного леса на территории области. Исходя из этого сделать план».

С.Шойгу напомнил, что принято решение о строительстве высокотехнологичных питомников, где будут выращивать деревья и кустарники.

Также Губернатор заслушал отчеты глав муниципальных образований по вопросам исполнения поручений по приобретению и установкам оборудования для детских и игровых площадок, а также приведения их в надлежащий вид. Заместитель председателя Правительства Московской области Р.Филимонов доложил Губернатору, что из 1 400 детских площадок 400 не переданы в эксплуатацию в связи с их неготовностью. Губернатор поручил разобраться в ситуации с детскими площадками: сколько оборудования завезено, сколько еще необходимо поставить, в каких муниципальных образованиях нарушаются сроки.

Губернатор отдельно выделил ситуацию с детскими садами: к 1 января 2015 года очереди в детсады должны исчезнуть. Застройщики должны возводить жилые дома с необходимой социальной инфраструктурой: школами и детскими садами.

С 1 июля 2012 года выросли тарифы на ЖКХ на 6%. Кроме того, жители области должны при оплате услуг ЖКХ через банк или отделения почты доплачивать в среднем 2,5% в качестве комиссии. Губернатор поинтересовался, как в этой ситуации областное правительство может поддержать жителей региона.

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Т.Иванова, при оплате электроэнергии в почтовых отделениях, находящихся в сельских населенных пунктах, комиссия при оплате коммунальных услуг взиматься не будет. Кроме того, Мосэнергосбыт будет обслуживать своих клиентов без взимания комиссии при оплате через интернет-сервисы и платежные терминалы, установленные в его структурных подразделениях.

«Информация о местах, где плату будут взимать без комиссий, должна разойтись по всем областным газетам и информагентствам», - дал поручение Сергей Шойгу.

Главное управление по информационной политике Московской области.

 
« Пред.   След. »