Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

«Аккорды лета» Печать
17.07.2012 г.

В лобненской Художественной галерее открылась по-настоящему летняя выставка – «Аккорды лета». Название, выбранное руководителем галереи В.Коробковым, – не случайно, ведь понятие “accordo” переводится с латинского языка как «согласованность» и обозначает созвучие разновысотных музыкальных звуков. Экспозиция включает в себя картины из фонда галереи, которые удивительно созвучны друг другу и объединены одной общей темой – «Лето».

Лето – пора отпусков и моря, пикников и турпоходов. Людям, заглянувшим в нашу лобненскую обитель искусства в июле и августе, будет приятно погрузиться в атмосферу отдыха. Летнее море – в болгарских и кубинских  акварелях В.Коробкова, в «Новороссийске» Н.Марчукова и на этюдах других художников. Лето – это деревенские пейзажи на офортах А.Ветрова, лесные тропы на холстах И.Базеляна, луга, поля, залитые солнцем, натюрморты из полевых цветов С.Чаплыгина, сюжеты рыбалки и летних путешествий художников. Все это ожидает зрителя в залах Художественной галереи. В «Аккордах лета» также представлены работы В.Куракина, В.Антонова, В.Саратова, В.Якунина, А.Борисова, А.Пукова, А.Ветрова, З.Коробковой, В.Губарева, М.Смирнова, М.Воскресенской и других.

Художественный фонд галереи постоянно пополняется, и лобненцы по-настоящему могут гордиться собранием холстов, акварелей, офортов, плакатов и скульптурных произведений очень серьезных художников. Фонд включает в себя не только широчайший тематический спектр, позволяющий создавать экспозиции в любом сезоне,  - галереи весенних, зимних и осенних пейзажей,  но и прекрасное собрание графики, станковой живописи, редчайших образцов декоративно-прикладного искусства и скульптурных произведений, не говоря уже об уникальной коллекции произведений на тему Великой Отечественной войны, столь важной для воспитания подрастающего поколения города. Многие из холстов, рисунков и плакатов представляют поистине уникальную художественную ценность, поскольку они были созданы до и во время Великой Отечественной войны и принесены в дар Художественной галерее лично именитыми художниками, которых сейчас уже нет в живых.

Следующим этапом выставочной деятельности галереи будет традиционная крупномасштабная выставка декоративно-прикладного искусства, посвященная Дню города, который состоится в этом году 1 сентября и совпадет со столичным праздником. «Поскольку пора отпусков короткая и лето идет быстро, уже сейчас мы готовы принимать работы», - заявил руководитель галереи В.Коробков.  Галерея приглашает всех лобненских мастериц продемонстрировать городу свои профессиональные достижения. Уважаемые мастерицы! Напоминаем вам, что в этом году работы принимаются до 20 августа. Мы просим вас заранее позаботиться о надлежащем оформлении и предоставлении работ в Художественную галерею.

Дорогие лобненцы и гости города! Приглашаем вас посетить выставку «Аккорды лета»!
Ю. МЕРКУШЕВА,
искусствовед.

 
« Пред.   След. »