Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

День леса впервые прошел в Подмосковье Печать
17.07.2012 г.

1 июля на территории Московской области отметили праздник - День леса. Именно в этот день полномочия по управлению лесами и контролю за их использованием переданы Комитету лесного хозяйства Московской области.

В рамках Дня леса 1 июля на всей территории Московской области, во всех муниципальных образованиях, лесничествах с самым широким участием общественности прошли работы по очистке леса от захламления и засорения.

В Красногорском районе вблизи жилищного комплекса «Изумрудные холмы» в уборке территории леса приняли участие Губернатор Московской области С.Шойгу, вице-губернатор Московской области Р.Цаликов, вице-губернатор – председатель областного правительства А.Шаров, председатель Московской областной Думы И.Брынцалов, члены Правительства Московской области, представители общественных экологических организаций и жители Подмосковья.

Глава региона С.Шойгу, открывая праздник, подчеркнул: «Мы были единственным субъектом РФ, где леса принадлежали не нам - два миллиона гектаров леса в очень плачевном состоянии. Теперь за их здоровье отвечаем мы. Парламентом приняты все необходимые решения». Губернатор выразил надежду, что этот праздник станет в области традиционным.

После торжественного митинга Сергей Кужугетович пригласил всех к работе. Перед началом Губернатор ознакомился с правилами техники безопасности, расписался в журнале и взял бензопилу.

«Если с воздуха посмотреть, видны клочки темно-коричневого леса. Это лес, который уже безнадежно болен, который надо немедленно убирать или лечить», - заключил С.Шойгу. По словам главы региона, в ближайшее время планируется составить полный паспорт лесов Подмосковья.

После того как губернатор распилил сваленное старое дерево, вице-губернатор-председатель правительства Подмосковья А.Шаров вместе с руководителем Комитета лесного хозяйства Московской области Е.Труновым выпилили из срубов стул и стулья со спинками. Так что после лесных работ, которые провели Губернатор и его команда, лес не только стал чище, но в нем даже появилась удобная лесная мебель для людей, которые придут сюда отдыхать.

Губернатор добавил, что правительство выделит дополнительно почти 700 миллионов рублей для того, чтобы оснастить лесничества, закупить дополнительную технику. Планируется также увеличить количество лесников и поднять им зарплаты. Для реализации переданных полномочий по управлению лесами в Подмосковье образован комитет лесного хозяйства, численность сотрудников которого составит 70 человек. В ведение Московской области передаются Мособллес и Центрлес численностью 1200 и 500 человек соответственно.

Главное управление по информационной политике Московской области.

 
« Пред.   След. »