Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Эффективная система управления должна быть на всех уровнях Печать
22.06.2012 г.

Губернатор Московской области С. Шойгу провел первое рабочее селекторное совещание с главами муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференцсвязи. Такие совещания станут регулярными, что позволит оперативно и эффективно решать плановые задачи и возникающие проблемы.

Несколько дней назад состоялось заседание Правительства Московской области, на котором губернатор Подмосковья обозначил основные приоритеты и направления совместной работы правительства и муниципалитетов. Есть поручения, есть сроки, но главное – закреплена персональная ответственность.

«Для реализации этих задач мы должны в кратчайшие сроки наладить эффективную систему управления на всех уровнях, обеспечить согласованность наших шагов и действий, единое понимание решения актуальных для региона вопросов», - считает С. Шойгу.

На селекторном совещании были озвучены актуальные для области и муниципальных образований вопросы, так называемые болевые точки.

Одна из важнейших задач органов местного самоуправления - наполнение муниципальных бюджетов и привлечение инвесторов. По мнению губернатора, «следует поддерживать тех инвесторов, чьи проекты напрямую влияют на качество жизни людей. Бюрократическая волокита, преференции для одних, «цена входа на территорию» для других, неоправданные тарифы на подключение сетей и аренду – недопустимы. Хороший инвестор должен быть как дорогой гость, которому оказываются должное внимание и поддержка. Только при таком подходе мы сможем сделать наш регион инвестиционно привлекательным и обеспечить надежную экономическую базу для дальнейшего роста».

Следующее, на что обратил внимание С. Шойгу, это необходимость проведения кадастровой оценки всех земель. По отдельным муниципальным образованиям из-под налогообложения выпадают до 30% земельных участков. По данным Управления Федеральной налоговой службы России по Московской области, более 122 тысяч земельных участков не вовлечены в налоговый оборот. В результате местные бюджеты серьезно недополучают доходы. «Это недопустимо», - подчеркнул глава региона.

«Каждый квадратный метр нашей территории должен быть взят на строгий учет, «прозрачен» для жителей области и потенциальным инвесторам. Они должны знать, что там находится, статус земли, обеспеченность коммуникациями», - заявил губернатор Подмосковья и поручил главам муниципальных образований в месячный срок во взаимодействии с Правительством Московской области представить конкретные предложения по наполнению бюджетов муниципалитетов.

Другой наиважнейший вопрос - леса. С 1 июля к Московской области переходят полномочия по управлению лесами. По мнению губернатора, уже сегодня, не дожидаясь этой даты, необходимо предпринимать исчерпывающие меры по очистке лесов, осуществлению противопожарных мероприятий, подготовки транспорта и волонтеров».

Еще одна болевая точка региона - инфраструктура и ЖКХ. Задолженность организаций коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы по состоянию на 16 мая 2012 года составляла: перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва» - 5,8 миллиардов рублей; перед ОАО «Мосэнергосбыт» - более 1,8 миллиарда рублей; перед МГУП «Мосводоканал» – более 760 миллионов рублей.

Наибольшую задолженность имеют организации коммунального комплекса Воскресенского, Красногорского, Каширского, Наро-Фоминского, Ногинского, Пушкинского, Раменского, Серпуховского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского, Талдомского, Щелковского муниципальных районов, городских округов Балашиха, Дубна, Орехово-Зуево, Рошаль, городского поселения Сергиев Посад.

«Эти гигантские долги управляющих компаний растут как грибы после дождя, в то время как люди продолжают исправно платить за услуги. Поручаю провести полную ревизию работы управляющих компаний сферы ЖКХ. Необходимо осуществить опрос населения об уровне и качестве предоставляемых им услуг. Формирование тарифов должно стать прозрачным и понятным населению. Недопустимы случаи, когда граждане получают по несколько платежек, а тарифы в соседних домах существенно разнятся. В целях контроля за прозрачностью платежей необходимо перевести расчеты за жилищно-коммунальные услуги через расчетно-кассовые центры. Прошу проанализировать состояние ЖКХ и в двухнедельный срок представить предложения по наведению порядка в этой сфере. Это важно, так как не за горами начало отопительного сезона», - заявил С. Шойгу.

О жилищном строительстве. «Сегодня в области жилищного строительства сложился рынок продавца, а не рынок покупателя. Мы должны исключить практику ввода в строй жилых зданий и целых микрорайонов без социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник, придомовых территорий и автостоянок. Следует провести ревизию инвестиционных проектов в строительстве. Обязать инвесторов выполнять свои обязательства по социальной инфраструктуре. Чтобы, например, не было так, как в Балашихинском городском округе, когда целый микрорайон Янтарный, состоящий из двух десятков многоэтажных башен, заселялся без школ, детских садов, магазинов. Там нет даже нормальной развязки и нормального выезда из микрорайона. Все это - проблемы «на вырост», социальные «мины замедленного действия», если сейчас же не начать принимать энергичные меры», - считает губернатор Московской области.

Одной из самых острых проблем по-прежнему являются обманутые дольщики. Сейчас это уже более 100 объектов и около 20 тысяч семей. В рамках данной проблемы, там, где складывается критическая ситуация, на совещании были заслушаны глав г. о. Балашиха, Серпухов, Химки, а также главы Красногорского, Пушкинского, Одинцовского и Ногинского муниципальных районов.

Отдельно губернатор Московской области остановился на проблеме детских садов. Сегодня очередь в них составляет более 150 тысяч детей. Наиболее остро вопрос очередности стоит в муниципальных районах с интенсивной застройкой жилья. На очереди в Балашихинском районе - почти 13 тысяч детей, в Мытищинском – более 9 тысяч 300 детей, в Красногорском районе – 9 тысяч детей, в городском округе Химки – более 8 тысяч 200 детей. Скоро эта «волна дефицита мест» захлестнет и школы.

Работа в данном направлении ведется, но, конечно, недостаточными темпами. Так, в Балашихинском районе за последние два года введено в строй три детских образовательных учреждения на 565 мест, завершается строительство еще двух. В ряде муниципальных образований этот вопрос вообще не решается. Например, в городском округе Серпухов, где очередь составляет более 2 тысяч 200 человек, в Орехово-Зуевском муниципальном районе, где очередь – почти 2,5 тысячи человек. «При таких темпах ввода в эксплуатацию детских образовательных учреждений мы будем решать проблему еще 20 лет, а решить нам ее надо в два-три года, и решить полностью», - подчеркнул губернатор.

С.Шойгу поручил главам муниципальных образований при проведении комплексной жилищной застройки новых микрорайонов обеспечить первоочередное строительство детских садов и школ; предусмотреть льготы инвесторам при строительстве объектов образования; на муниципальном уровне развивать частно-государственное партнерство в системе дошкольного образования; расширить практику открытия и поддержку частных детских садов и семейных воспитательных групп. Предоставлять им льготы по аренде муниципального имущества или компенсации части арендной платы негосударственным учреждениям; разработать и реализовать муниципальные программы инвентаризации имеющихся детских садов на базе действующих образовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы. Кроме того, необходимо возвратить используемые не по профилю помещения детских садов. «Все эти меры должны позволить нам к 2015 году полностью снять проблему с повестки дня», - заявил губернатор.

Особое внимание глав муниципальных образований С. Шойгу обратил на ответственность перед людьми: «Все главы должны осуществлять личный прием граждан».

Важнейшая задача - повышение качества государственных и муниципальных услуг. Надо развивать многофункциональные центры, основой работы которых является принцип "одного окна". На сегодняшний день в области созданы четыре таких многофункциональных центра - в Балашихе, Серпухове, Домодедово, Серебряно-Прудском районе. Однако многие помещения, где размещаются социальные службы, не соответствуют предъявляемым требованиям.

«Это, прежде всего, проявление неуважения к людям, приходящим к нам за помощью. Власть не должна быть оторвана от проблем населения. Никакие «пиар-кампании», никакая пропаганда не заменят прямого общения с людьми. Сегодня 45% наших жителей недовольны открытостью власти, а более 20% ничего не знают о деятельности органов местного самоуправления и местной власти. Мы должны владеть ситуацией и работать на опережение. Выносить острые вопросы на общественное обсуждение», - считает губернатор.

По мнению С. Шойгу, в общественные палаты и советы должны входить не те, с кем привычно и удобно работать, а неравнодушные, думающие люди, способные предложить свои способы и пути решения важных проблем. Именно из таких людей и формируется гражданское общество. Таких институтов, как общественная палата, почему-то совсем нет в Звенигороде, Жуковском, Звездном городке, муниципальных районах Раменский, Луховицкий, Талдомский, Шаховской.

«Почему люди вынуждены выходить на улицы? Почему они пишут жалобы губернатору? Я получаю сотни таких обращений. Потому что они не видят и не слышат многих из вас, потому что вы не видите и не слышите их, и фактически это вопрос доверия к нам с вами», - обратился С. Шойгу в адрес глав муниципальных образований. – Повторю, с людьми надо разговаривать и всегда помнить, что жители вам доверили свою судьбу, выбрав вас на высокие посты, и вы подотчетны им. А иначе найдутся другие, кто будет способен решить эти вопросы. Впереди всех нас ждет напряженная и сложная работа. Задачи стоят ответственные, требующие вашего каждодневного внимания и труда. Поэтому больше времени надо работать по территории, встречаться с людьми и на местах решать их проблемы».

Губернатор Московской области С. Шойгу планирует посетить каждый муниципальный район и городской округ и обсудить на месте, как идет работа.

Главное управление по информационной политике Московской обл.

 
« Пред.   След. »