Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

Легкоатлетический пробег в День Победы Печать
21.05.2012 г.

Из Москвы тучи попросили удалиться. Они пришли в Лобню и показали, на что способны. Утро 9 Мая началось проливным дождем. Это немного огорчило спортсменов, принимавших участие в легкоатлетическом пробеге, который традиционно проводится в нашем городе в День Великой Победы. Организатором и спонсором мероприятия выступила Общественная палата.

«Именно в эти дни мы помогаем проводить памятные забеги, чтобы подрастающее поколение чтило подвиг нашего народа и было благодарно тем героям, которые пали за нас. Таким способом Общественная палата пропагандирует патриотическое воспитание» - рассказывает А.Кузьмиченко, председатель Общественной палаты»

Сказать спасибо ветеранам и детям огневых сороковых участники соревнования могли лично. Многие из них пришли на спортивный праздник. Форма одежды – парадная, как того требует этикет солдата. Л.Остапенко, полковник в отставке, давно отвык держать в руках оружие. Нынешнего 9 мая – пришлось. «Мне предоставили честь дать старт пробегу. Я помню 9 мая 1945 года. Мы тогда на погоду не обращали внимания, так как были голодные. И для нас самое главное было, чтобы где-то покушать. Все пришли понурые, потому что у каждого кто-то погиб в войне», - вспоминает ветеран.

В эстафете участвовали команды всех городских школ и лицея. В каждой – по 14 человек. Разминаться перед забегом мешали как минимум две вещи: дождь и сумасшедший запах шашлыков. Первыми на старт вышли девчонки. Мальчишки перехватили эстафету на втором отрезке пятикилометровой дистанции.

Болельщиков в этом году было меньше обычного. Александру Сапожникову из школы № 9 пришла поддержать вся семья: мама, папа и брат с сестрой. «Промокать, так дружно», - решили Сапожниковы. Школьница делится впечатлениями после пробега: «Я довольно хорошо пробежала. Удачно, хотя бежала в первый раз. Для меня это честь. К тому же на старт ставят самых сильных».

Надо сказать, что капризы погоды не повлияли на скорость участников пробега. Первой к финишу пришла команда из школы № 3 с результатом 13.45, что не многим больше установленного в 2009 году рекорда - 13.02. В.Корнилов, наставник команды, признается, что не ожидал от своих подопечных победы. «Откровенно говоря, по тем данным, которые я имел, должна была выиграть первая школа, они посильнее. Физическое состояние важно, но важны еще настрой, сила духа.. Сразу задали темп, сделали отрыв. Молодцы».

Второй финишировала команда из школы № 1. Ее время – 13.52. Третьими стали спортсмены из школы № 8. Их победный результат – 14.08. Призеры получили грамоты и медали. Их вручал глава города Н.Гречишников. Николай Николаевич остался доволен соревнованиями: «Легкоатлетический пробег прошел хорошо. Дети все мужественно выдержали, пробежали. Результат очень хороший, для такой погоды особенно. Погода нашу благодарность ветеранам ничуть не уменьшает. Я с большим удовольствием хочу поздравить лобненцев с Днем Победы, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла - за все, что они сделали ради нашего настоящего, нашего будущего. Наша святая обязанность - делать все, чтобы быть достойными их. С праздником!»

Ветераны могут быть уверены: что-что, а силу духа, настойчивость и стремление сражаться до победного конца, не обращая ни на что внимания, молодое поколение у стариков переняло. К тому же проливной дождь – это ерунда, если над головой - мирное небо.

Е. Клемешева

 
« Пред.   След. »