Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

К юбилею ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Ученый-художник Печать
16.05.2012 г.

Борис Федорович Овчинников – один из крупнейших отечественных знатоков люцерны и ее культуры в Европейской части России. Он родился в 1886 году в Самаре, в семье служащего. Учился в реальном училище, высшее образование получил в Московском сельскохозяйственном институте (ныне Тимирязевская сельскохозяйственная академия), который окончил в 1914 году.

В том же году поступил на Курсы луговодства при институте. А после их окончания, как один из лучших, по свидетельству профессора А.Дмитриева, был приглашен младшим специалистом в Беколовский питомник трав бывшей Московской губернии. Во ВНИИ кормов поступил в 1931 году старшим специалистом отдела селекции.

Работы Б.Овчинникова по вопросам классификации люцерны и географии оригинальны, интересны и ценны не только для люцерноводов, но и для всех специалистов по вопросам кормов. Наибольшее значение и практическую ценность имеют его работы по технике культуры люцерны на семена на неорошаемых землях юга Европейской территории страны. Он также проводил научные селекционные исследования с эспарцетом, отчасти с клевером и злаковыми травами.

Борис Федорович – инициатор опытной разработки вопросов агротехники семеноводства люцерны, ее «осеверения». Он является автором селекционной сеялочки для кормовых трав, применяющейся на некоторых селекционных станциях.

Б.Овчинников – не только ученый. Он еще и замечательный художник. В музее ВНИИ кормов сохранились его картины, альбомы рисунков и дружеских шаржей на сотрудников института и участников совещаний луговодов.

 
« Пред.   След. »