Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Капелла «Элегия» и ее руководитель – это единое целое Печать
15.05.2012 г.

«Мне было бы досадно, если бы я доставлял людям только удовольствие; моя цель – делать их лучшими» - писал замечательный немецкий композитор XVIII века Георг Гендель. «Высекать огонь из сердец людей» призывал в своем могучем искусстве Людвиг ван Бетховен.

Гений русской музыки П.И. Чайковский мечтал приносить слушателям своей музыкой «утешение и опору».

Подбирая репертуар для женской академической хоровой капеллы «Элегия», ее руководитель С.Бойцова ориентируется именно на такую музыку: Р.Шуман, Ж.Бизе, П.И. Чайковский, М.И.Глинка, А.Г. Рубинштейн.

В репертуаре коллектива - духовная православная и католическая музыка, исполняемая а cappella (итал. «как в часовне») и в музыкальном сопровождении, песни советских и зарубежных композиторов, русские народные песни, старинные русские романсы.

И все-таки визитной карточкой «Элегии» можно считать музыку духовную и, в первую очередь, много лет исполняемую, но по-прежнему любимую - «Ave Maria» Д.Каччини. На юбилейном вечере по случаю 25-летия капеллы Первый заместитель Руководителя Администрации города А.Куманова отметила именно это отличие «Элегии» от других лобненских хоровых коллективов, поблагодарив юбиляров за высокую духовность. С.Бойцовой, которая руководит «Элегией» 13 лет, был вручен знак «Почетный работник культуры города Лобня», а участницы капеллы, хормейстер и концертмейстеры удостоены почетных грамот Главы города и Совета депутатов, Министерства культуры Московской области, Управления культуры города Лобня, ДК «Чайка» за активную концертную деятельность, преданность хоровому искусству, освоение традиций певческого искусства, успехи в пропаганде хорового искусства среди населения.

Хоровая капелла «Элегия» была создана в 1987 году, ее первым руководителем была педагог Школы искусств, талантливый, энергичный, опытный хормейстер А.Варфоломеева. Символично, что, появившись в детском саду «Незабудка», коллектив затем перешел в Школу искусств, а в 90-х уже прочно обосновался в ДК «Чайка», словно поднимаясь вверх по ступенькам начального, среднего и высшего образования. В 2009 году капелле было присвоено звание «Народный коллектив».

Последние пять лет коллектив активно гастролирует, участвует в фестивалях и конкурсах. Ему аплодировали в Польше, Австрии, Германии. Подарком от Администрации станет поездка коллектива на фестиваль в Италию. «Элегия» успешно выступала в Москве, Гусь-Хрустальном, Пушкине, Сарове. Она является лауреатом Открытого областного конкурса «А.Свешников и современность».

Серьезную работу коллектива и неугомонное, трепетное отношение к работе С.Бойцовой отметила приехавшая на юбилей А.Кондратьева, председатель музыкального общества Московской области, заслуженный работник культуры РФ, член коллегии Министерства культуры Подмосковья.

Педагог С.Бойцовой, профессор Московского Государственного института им.А.Шнитке, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, кандидат педагогических наук В.Новоблаговещенский с удовлетворением отметил, что среди исполняемых капеллой произведений есть те, что, будучи студенткой музыкального колледжа, пела в хоре С.Бойцова. А значит эстафета, принятая профессором от своего учителя – «маршала» хорового искусства А.Свешникова, продолжается. Кроме того, в репертуаре «Элегии» некоторые произведения звучат в обработке В.Новоблаговещенского.

В городе сложилась добрая традиция меценатства. Поддержку творческим коллективам оказывают многие. Среди них А.Невский, Д.Краснов, А.Тишков, М.Гаврилов, А.Кадырзанов, И.Ходин, В.Плонский, А.Тур, А.Кашин и другие.

Поздравить своих коллег пришли лобненские творческие коллективы. И, конечно, юные артисты – детский вокальный коллектив, спутник «Элегии» - «Утренние звезды». Отличительной особенностью юбилейного концерта «Элегия» являлось, пожалуй, и то, что говорили добрые слова поздравлений со сцены в микрофон, а вот пели в этот вечер не только в живую, но и без микрофона, настолько сольные и красивые голоса у певиц.

Пение в хоре – это большой труд.

Еще надо учесть, что на репетиции певицы приходят после трудового дня, но, как признались нам мужья солисток капеллы Л.Урусовой и Т.Карповой, они одобряют это увлечение своих жен.

«Самая черная работа, самое чистое дело!» - сказал об искусстве поэт Р.Рождественский. Капелла и ее руководитель – это единое целое. И только в тесном содружестве рождается прекрасное.

С.Бойцова обладает еще одной отличительной чертой – умением притягивать к себе талантливых людей. Кто не раз бывал на концертах «Элегии», знают: Светлана умеет удивлять дуэтами.

Подарком юбилею прозвучали песни в исполнении С.Бойцовой (сопрано) и С.Фетисовой (меццо-сопрано) – артистки Государственного Академического Большого Театра России. Девушки познакомились на одном из конкурсов и, несмотря на большую занятость, решили создать дуэт, который уже с успехом выступил с большим концертом в Музее Прокофьева в Москве и, конечно, лобненским зрителям был встречен аплодисментами и криками «браво».

Свое мастерство продемонстрировали и солистки капеллы Г.Бедряшова, С.Бушмелева, В.Алеманова, Г.Пальмина, Г.Каминская, Л.Урусова, М.Поляничка, Т.Карпова. Сегодня в «Элегии» около 30 человек.

По стечению обстоятельств, в двадцать пятую юбилейную дату на сцену вышли 25 певиц капеллы и подарили зрителям прекрасный праздник хорового искусства.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »