Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Праздник со слезами на глазах Печать
11.05.2012 г.

5 мая у городской Администрации встретились несколько поколений лобненцев. Среди них ветераны, школьники, руководители предприятий, организаций и общественных объединений. Этих людей объединяет трепетная память о событиях Великой Отечественной войны. В этот день состоялись торжественные церемонии возложения венков к братским могилам воинов, защищавших Москву в холодном декабре 1941года.

Первый пункт остановки – братская могила у деревни Носово. В 1942 году жители этой деревни похоронили тела 267 советских воинов в большой могиле. В 50-х годах поставили скромный памятник со звездочкой. Позднее был сооружен постамент со скульптурой – солдат и скорбящая мать, держащие в руках венок. Для страны он стал победным, для воинов, павших на этом рубеже - поминальным. Долгое время могила оставалась безымянной, и только в 1992 году были установлены фамилии 72 воинов, 28-й отдельной стрелковой бригады, павших в боях за освобождение деревни Катюшки и поселка Красная Поляна. Затем к ним прибавилось еще 15 фамилий воинов, найденных энтузиастами-поисковиками.

К подножью памятника ложатся венки от Главы города Лобня, Администрации, городского Совета депутатов, Общественной палаты города Лобня, городского Совета ветеранов, местного отделения Союза армян России, коммунистической и либерально-демократической партий. Красные гвоздики – символ Дня Победы - приносит каждый из присутствующих в знак уважения перед доблестью воинов, защищавших самое сердце России.

У братской могилы на Пучковском поле состоялся митинг. Как и всю церемонию возложения, его вел ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке В.Себежко. Глава города, председатель городского Совета депутатов Н.Гречишников поблагодарил ветеранов за Великую Победу, активную жизненную позицию, за то внимание, которое они уделяют патриотической работе с подрастающим поколением. Свои стихи прочитала блокадница Г.Журкина. Звонко звучали голоса нового поколения лобненцев – учеников школы №6. Яркое солнце, первые нежные листочки, ласковый весенний ветерок… Десятки людей замерли в молчании в память о тех, кто отдал свои жизни за это мирное небо и эту новую весну.

Луговая - самый зеленый уголок нашего города. Здесь в тени деревьев парка скрылась братская могила, за которой трепетно ухаживают ученики Луговской школы и сотрудники института кормов. Вновь звучат речи, стихи, и вдруг все замирает, лишь ветки берез тихо шепчут друг с другом. 60 секунд тишины – это много или мало для памяти, которую наш народ должен, просто обязан пронести сквозь года и столетия?

Захоронение на Красной Горке, братская могила на улице Комиссара Ивана Агапова: на шести новых плитах высечены 60 фамилий воинов, которые обрели здесь свой покой. Привести в порядок могилу советских воинов на улице Комиссара Агапова постарались ученики первой школы. Для них это не просто обязанность, священный долг, исполнять который почетно и приятно.

Звонница. Один из центральных мемориалов нашего города. Стройные ряды школьников, немногочисленные ветераны… Печальный звук колокола. Марш кадетов, гимн России и звенящая тишина минуты молчания.

Рядом с памятником «Звонница» - мемориал воинам-интернационалистам. Как много молодых ребят и девчонок погибло в годы Великой Отечественной, сколь много советских парней сложили свои головы в далеком Афганистане. Идут годы, но человечество никак не может осознать, что никакие богатства мира не стоят человеческих жизней и слез матерей.

Важно помнить прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем. Нужно чтить светлую память тех, кто отдал свои жизни за счастливое будущее нашей великой Родины.

В День Победы, 9 мая 2012 года, к «Зенитному орудию» по традиции стекается вся Лобня. В этот день его по праву можно назвать центральным мемориалом нашего города, и так происходит на протяжении более чем сорока лет. В декабре 1941 года на этом рубеже тринадцатая артиллерийская зенитная батарея остановила фашистские танки. Перед зенитным орудием противотанковый ров, сзади железнодорожный переезд, где принял свой последний бой комиссар И. Агапов.

Здесь, на пересечении Рогачевского и Букинского шоссе, в День Победы встречаются поколение войны, те, кто пережил годы страха, лишений, и новое поколение лобненцев, которое чтит доблесть старших, благодарно им за мирные годы, счастливую, беззаботную юность и новую весну.

В этом году небо плотно затянулось тучами, шел дождь, стремительные, бурные ручейки бежали по тротуарам, но на настроение пришедших на митинг в этот главный для нашей страны праздник погода повлиять была не в силах.

Митинг открывает Первый заместитель Руководителя Администрации города Лобня А.Куманова, ее сменяет Глава города, председатель городского Совета депутатов Н.Гречишников. Поочередно к микрофону подходят врио Руководителя Администрации города А.Кашин, председатель Совета ветеранов города Лобня Е.Воробей, президент мемориального комплекса «История танка Т-34» Л.Васильева, один из авторов нового сборника воспоминаний «Детство, опаленное войной», член поисковой группы участников ВОВ А.Панасенко. Пламенную речь произносит блокадница, председатель лобненского отделения «Союза женщин Подмосковья» Г.Журкина. От имени молодежи выступает ученица одиннадцатого класса школы № 8 И.Журавлева. Звучит песня в исполнении народного артиста России В.Алексеенко.

Минута молчания – дань памяти тем, кто не вернулся из боя. К подножию памятного знака «Зенитное орудие», легендарной лобненской пушке, и обелиску морякам-тихоокеанцам ложатся венки и цветы.

Звучат залпы военного салюта. Как и в прошлом году, пять, десять лет назад, мальчишки бегут собирать гильзы от патронов – памятный трофей праздника Великой Победы. Звучит «Марш славянки», в этом году этой, до боли знакомой и родной, мелодии исполняется сто лет. Она была написана в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, В.Агапкиным.

Под звуки марша стройными рядами торжественно проходят колонны преемников Великой Победы. Проносится штандарт города ратной славы, изящной колонной проходят барабанщицы. Лобненское отделение «Боевого братства» - в его рядах воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. За «Боевым братством» идут городские единороссы. За ними лобненские казаки и бравые казачата. Проходят кадеты из третьей школы, достойная смена старшему поколению военных. Усердно чеканят шаг юнармейцы третьей школы, их девиз: «За честь, добро и справедливость». Следом идет отряд из лицея. Впервые в параде принимают участие юнармейцы лобненской православной гимназии. Шествие продолжают юнармейские отряды школ №№ 2, 4, 5, 7 и 9.

Завершает парад духовой оркестр московского военного округа под управлением музыканта президентского оркестра РФ А.Стрельникова.

Взлетают в небо воздушные шары, в городе расцветает весна, с каждым днем наполняя мир нежной красотой и ласковым теплом. Еще один мирный май, еще один День Победы. С каждым годом редеет строй ветеранов, уходят герои, но остается память благодарных поколений.

Подвиг нашего народа, разгромившего фашизм, отстоявшего свободу и независимость – одна из наиболее важных страниц истории России и Республик, входивших в состав Советского Союза во времена Великой Отечественной. В священный День Победы мы низко склоняем головы перед воинами-победителями и тружениками тыла, отдаем дань уважения их стойкости, мужеству и несгибаемой воле. Наш общий долг – помнить, какой ценой была завоевана эта Победа.

В.Шмелева

 
« Пред.   След. »