Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Старость меня дома не застанет Печать
25.04.2012 г.

Пожилые люди – самая многочисленная часть населения Московской области. Из 6 млн. 600 тыс. жителей Подмосковья они составляют 23процента. В городе Лобня проживает 71025 человек. Из них 15880 – старше трудоспособного возраста, в том числе 3742 – одинокие и одинокопроживающие, 7800 пенсионеров старше 70 лет. Из общего числа пенсионеров и инвалидов 30 процентов нуждаются в той или иной социальной, психологической, социально-бытовой, социально-медицинской помощи. В условиях кризиса работающие граждане пенсионного возраста чаще попадают под сокращение.

Социальная политика Правительства Московской области направлена на снижение и устранение отмеченных негативных факторов, на оказание пожилым людям всесторонней социальной поддержки.

В работе с пожилыми гражданами используются традиционные формы социального обслуживания, предусмотренные законодательством, а также внедряются новые формы работы. Важным направлением социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами являются социальная реабилитация и интеграция, позволяющие обеспечить им максимально возможную продолжительность автономной, независимой жизни в привычных социальных условиях, сохранения активного долголетия.

В лобненском центре социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов функционируют отделение срочной помощи, отделение дневного пребывания «Уют» и четыре отделения социального обслуживания на дому.

Наиболее востребованной и экономически выгодной формой социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов является надомное обслуживание. Такая форма обслуживания позволяет пожилому человеку находиться в привычных домашних условиях и одновременно получать необходимые социально-бытовые, социально-медицинские и другие виды услуг.

Служба социальной помощи на дому - это участок работы с незащищенной категорией граждан, который требует наиболее полной отдачи сил, частицы своего сердца и душевного тепла. Одиночество – это всегда тяжко. Когда ты полон сил и здоровья – проблему одиночества можно решить. А вот когда на склоне лет остаешься один на один со своими недугами, бессонными ночами, невеселыми мыслями – это совсем другое. Тогда на помощь приходят люди, которые становятся живой ниточкой, мостиком, соединяющим одинокую старость со всем многообразием жизни, кто своим добрым словом, заботой, вниманием помогает забыть, что ты одинок.

Отделение срочной социальной помощи оказывает гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неотложную разовую помощь, направленную на поддержание их жизнедеятельности. В зависимости от возникшей проблемы на место выезжает специалист отделения. В целях оказания материальной помощи проводится обследование жилищно-бытовых условий; оказывается юридическая и психологическая помощь; помощь в восстановлении документов; оформление документов в дом–интернат; консультативная помощь в вопросах социального и личного характера; обеспечение продуктами питания, одеждой, обувью; парикмахерские услуги; ведется работа с лицами без ПМЖ.

Деятельность отделения строится на сотрудничестве с организациями, предприятиями и учреждениями города.

Отделение дневного пребывания «Уют» является структурным подразделением Центра и осуществляет полустационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста. Отделение предоставляет клиентам услуги медицинского, психологического и социо-культурного характера. Здесь формируются группы граждан пожилого возраста по 30 человек, которым предоставляется право посещать это отделение ежедневно в течение одного месяца.

Основной целью деятельности отделения дневного пребывания является активизация жизненного потенциала пожилого человека, его социо-культурное развитие, преодоление одиночества, расширение сети социальных контактов, приобретение устойчивых социальных связей, расширение коммуникативного поля личности. Но не только общение привлекает пожилых в ОДП «Уют». Здесь они получают различные социальные услуги. Основными видами услуг в «Уюте» являются услуги трудотерапии, медицинские, психологические услуги, лекции и творческие встречи, экскурсии. Клиентам предоставляется питание. В отделении организовываются беседы и встречи с интересными людьми; информационные часы, поэтические чтения и литературные гостиные; концертные, конкурсные и игровые программы; проводятся выездные экскурсии в музеи, Художественную галерею театры.

В отделении дневного пребывания «Уют» пожилые люди, не поддаваясь своим годам, поддерживают свою физическую форму. Активно посещают клубы здоровья, организованные при отделении: клуб плавания «Нептун», клуб физкультурника «В здоровом теле - здоровый дух», клуб «С легким паром!». Отдыхающие по желанию могут посещать эти клубы два раза в неделю.

Для укрепления организма, предупреждения многих недугов, а то и полного избавления от них, снятия напряжения и усталости отдыхающие «Уюта» с удовольствием посещают клуб «С легким паром!». Организовано посещение бани, проведение бесед о ее пользе, правильном запаривании веников, о банных традициях разных стран. А как хорошо после парилки окунуться в ледяной бассейн или выйти на снег! Сразу появляется прилив энергии, моложе себя чувствуешь, телом и душой.

При посещении занятий лечебной гимнастики в клубе физкультурника «В здоровом теле - здоровый дух» у отдыхающих появляется способность к быстроте, силе, выносливости, гибкости и подвижности суставов, восстанавливается координация движений, вырабатываются навыки расслабления мышц, равновесия. В клубе проводится гимнастика не только для тела, но и для глаз, пожилые люди занимаются на тренажерах, участвуют в беседах о здоровом образе жизни.

Для общего оздоровления организма или по рекомендации врачей отдыхающие посещают бассейн в клубе плавания «Нептун». С ними проводят зарядку на воде, обучают плаванию. Здесь проходят беседы об оказании первой медицинской помощи, о водных процедурах и другие.

И, конечно же, дополнение к физическим упражнениям – это общение и танцевальная терапия. Без этих двух составляющих трудно поддерживать себя в тонусе.

Возраст сказывается и на эластичности легочной ткани, глубине дыхания, жизненной емкости легких. Однако все эти явления нельзя считать необратимыми. Пребывание в ОДП «Уют» и систематическое посещение клубов здоровья не только предупреждают раннее проявление возрастных изменений, но и в конечном итоге отдаляют старость. Очень важно, что после отдыха в отделении связи между людьми не прерываются, они продолжают общаться. За годы работы «Уюта» здесь нашли друг друга двадцать шесть одиноких, немолодых уже людей, создав тринадцать супружеских пар. Одним из направлений социальной работы с пожилыми людьми является использование их собственного потенциала. Для этого наиболее активных людей привлекают к работе с такими же пожилыми людьми, как они сами, поэтому ЦСО уделяет большое внимание взаимодействию с общественными организациями.

Восемь лет назад был создан клуб «Тем, кому за 40…», который возглавила Г.Журкина – председатель лобненского отделения Московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья», председатель лобненского отделения «Блокадники Ленинграда». Галина Петровна из тех, о ком говорится: «Старость меня дома не застанет». Человек очень деятельный, активный, она умеет заряжать своей энергией окружающих. Два раза в месяц встречи проходят в ДК «Красная Поляна», а репетиции актива – два раза в неделю. Проводятся тематические вечера, посвященные праздникам, литературные, музыкальные вечера. Темы всегда новые, интересные и потому привлекают большое количество желающих: «Когда распускаются мимозы», «Будем здоровы», «Вера, Надежда, Любовь», «Заглянем в историю», «Рождественские встречи» и другие. Галина Петровна – человек творческий, пишет стихи, выпустила три книги, сама пишет сценарии встреч. А заканчиваются встречи танцами. Танцы в сопровождении ритмичной музыки, легких и доступных движений улучшают настроение человека, формируют чувство сопричастности к коллективному позитивному действию, создают дополнительные предпосылки для общения.

Традиционным стало участие актива клуба в чествовании золотых юбиляров, которые проводятся Управлением социальной защиты населения совместно с Администрацией города и отделом ЗАГС. Юбиляры очень тепло и с большим интересом принимают выступления артистов, подпевают им, танцуют, заряжаются их энергией и энтузиазмом. Многие после мероприятия пополняют ряды членов клуба. Все это способствует вовлечению в клубную жизнь все большего числа пожилых людей, делает их жизнь ярче и интереснее, расширяет границы межличностного взаимодействия, способствует установлению новых социальных контактов, развитию творческих возможностей пожилых людей, самореализации личности, повышению чувства уверенности в собственных силах и формирование положительного жизненного настроя. Клубная работа предоставляет широкие возможности для раскрытия творческого потенциала пожилых людей, реализации интересов, мобилизации внутренних возможностей, максимального использования жизненного и профессионального опыта. Занятия в клубах помогают поддерживать хорошее психофизическое состояние пожилых людей и инвалидов, реализовывать потребности в общении, дают ощущение удовлетворенности жизнью.

Успешно работает проект «Социальный туризм», предусматривающий посещение ветеранами, пожилыми людьми и инвалидами исторических и памятных мест, музеев Москвы и Московской области. Администрация города выделяет транспорт. Организацией экскурсий занимаются «Союз пенсионеров Подмосковья», Общество инвалидов.

Проблемы пожилых людей носят комплексный характер и требуют согласованных решений и действий многих структур. ЦСО тесно взаимодействует с Администрацией города, управлениями здравоохранения, образования, культуры, Комитетом по физической культуре и спорту, а также с правоохранительными органами, Центром занятости, средствами массовой информации, общественными организациями и др.

Деятельность Центра способствует улучшению качества жизни пожилых людей, создает условия для оптимизации их жизненного уклада и решения различных проблем. Смысл деятельности его специалистов заключается в том, чтобы помочь пожилому человеку сформировать представление о старости как о времени дальнейшего раскрытия творческих сил и способностей, оказать содействие в гармонизации процесса адаптации к новым социальным ролям, стилю и образу жизни; создать условия для максимального использования знаний, умений, навыков, жизненного опыта.

А. Жарова, начальник УСЗН

 
« Пред.   След. »