Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Идеальный спорт для незанимающихся спортом Печать
25.04.2012 г.

Вечером в городском парке можно встретить группу воодушевленных людей, бодро шагающих с палочками, похожими на лыжные, но без лыж. У большинства прохожих это вызывает улыбки, а порой и иронические вопросы: «Где лыжи потеряли?». Но лыжи тут совершенно ни при чем. А группа энтузиастов – любители скандинавской ходьбы, у нас ее чаще называют финской.

Это массовый вид оздоровительного фитнеса, универсальный способ для желающих выглядеть красиво несмотря на возраст и минимальную физическую подготовку. Помогает новичкам освоить технику ходьбы с палочками тренер О.Федянина, прошедшая курс подготовки в «Русской школе финской ходьбы» и имеющая лицензию, дающую право преподавания:

- Человек по природе своей ленив. Не каждого из нас заставишь ходить в спортзал, но здоровыми при этом хотят быть все, и лучше - не прилагая для этого никаких усилий. Финская ходьба – лучший выход.

Во-первых, она доступна даже неспортивным людям всех возрастов - от 14 до 85. Во-вторых, не имеет противопоказаний и не навредит здоровью. В-третьих, занятия проходят не в душном зале, а на свежем воздухе – в лесу, в парке, на стадионе, и в любое время года, и в приятной компании. Впрочем, можно ходить и в одиночку. Для нее не надо специальной экипировки: удобная спортивная обувь и две легкие палочки, которые предназначены для ходьбы и по лесу, и по асфальту. Присоединяя к ходьбе палки, мы снимаем нагрузки на коленные суставы, тазобедренные, позвоночник, разгружаем мышцы ног. Но при этом увеличивается нагрузка на мышцы верхней части туловища. 30% веса тела принимают на себя руки. Ширина шага безо всяких усилий увеличивается на 10 см, вы идете быстрее, но при этом устаете меньше. Осанка заметно улучшается. Уже после трех занятий (а обычно они длятся час-полтора) спина держится прямей, плечи расправляются. Проходят привычные боли в стене, снимается напряжение в шее, что важно для людей, ведущих сидячий образ жизни.

Отталкиваясь палками от земли, руки движутся назад, что позволяет дышать полной грудью, прочищая легкие и тренируя сердце, улучшается кровообращение, работа мозга, опорно-двигательной системы, всех внутренних органов. Работает практически все тело: плечи, ноги, живот, бицепсы, трицепсы. Задействованы на 80 процентов мышцы.

Финская ходьба полезна после операций, при болезнях составов и позвоночника, сердечно-сосудистой системы и даже при болезни Паркинсона, она снимает напряжение во время стрессов. Тренируются выносливость, сила, подвижность суставов, координация движений. Этот вид фитнеса не только дарит стройную фигуру, но и дает прекрасный цвет лица.

Немцы шутят, что ходьба с палками - единственный вид фитнеса, в котором приветствуется работа языком. И действительно, во время тренировок разговаривать не только полезно, но и необходимо. Так проверяется аэробная нагрузка. Если вы разговариваете во время ходьбы и не «задыхаетесь», это свидетельствует о том, что в аэробной зоне, зоне выработки энергии организмом, при нормальном потреблении кислорода идет процесс жиросжигания. Если вы «задыхаетесь», значит источником энергии становится не жир, а углеводы. За час ходьбы в быстром темпе сжигается около 290 килокалорий.

На занятиях О.Федянина проводит также небольшую разминку перед тем, как двинуться в путь, по окончании ходьбы – упражнения на растяжку. Она же посоветует, как правильно выбрать палки: они не простые, а телескопические, можно регулировать их длину.

Тренировки дают возможность научиться правильно и эффективно двигаться. Это как с плаванием и коньками: без освоения техники не обойтись. Потом можно ходить и самостоятельно: в одиночку, в компании друзей или членов семьи.

Идеальный спорт для тех, кто не занимается спортом.

P.S. Все о финской ходьбе в Лобне можно узнать у тренера Ольги Федяниной, тел. 8-910-435-44-06.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »