Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Лишенные детства Печать
25.04.2012 г.

Концерт для несовершеннолетних узников фашизма состоялся в школе № 9. 67 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. Но дети «огневых сороковых» до сих пор вспоминают это время со слезами на глазах. «Мы - подранки с перебитым детством» - так говорят о себе несовершеннолетние узники фашизма. Для них концерт, подготовленный школьниками, - событие символическое. Это возможность увидеть, каким счастливым может быть детство и какими радостными могут быть дети.

Ветераны стараются не вспоминать ужасы Великой Отечественной. Увы, «обжигает память ножевая». Л.Милешиной было всего пять, когда фашисты её с мамой и еще пятью братьями и сестрами забрали в концлагерь. Причина: отец – командир Красной Армии. Она не помнит, чтобы испытывала чувство страха. Лишь переживала за маму, которая почему-то постоянно плакала.

«Там было ужасно, - рассказывает несовершеннолетняя узница фашизма. Кормили баландой. Но в лагере работала одна девушка, она была секретарем у немцев. Так вот она тайком приносила хлеб, намазанный медом, и давала моей маме».

Как бы историки ни пытались называть концлагеря трудовыми, им это не удастся. Издевательства над взрослыми, эксперименты над детьми. Пытки, насилия, массовые убийства. Ежедневно в лагерях умирали сотни людей. И ни в чем не повинные дети. У Л.Милешиной расстреляли почти всех родственников. Она осталась жива – повезло. Десятилетия спустя вспоминает только добрых людей, которые ей встречались и в лагере. «У нас еще работал повар, швейцарец, он кричал на нас громко и сердито, когда рядом стояли фашисты. Как только они уходили, то он нас немного подкармливал», - продолжает свой рассказ с улыбкой на лице Л.Милешина.

Л.Травкина в концлагере в Вязьме провела полгода. Её отец был расстрелян за то, что подрывал фашистские поезда. За это мстили всей его семье. В концлагерях работали специально подготовленные люди: их учили быть равнодушными, воспринимать человеческую смерть как норму. Шестилетней девочкой Любовь Петровна узнала, какой может быть человеческая жестокость. В «лагеря смерти» свозили целыми деревнями. Детей безжалостно топили в колодцах. Тех, кто постарше, использовали для непосильного труда. Лагерные дети хотели выжить, но мечтали умереть от голода, а не от пыток.

Л. Травкина вспоминает: «Мать боялась, что нас сожгут заживо. Плакала сильно. А я думала, что она плачет? Нас здесь кормят. Однажды даже дали чай с сахарином. Это было что-то! До лагеря мы были постоянно голодными».

Не так давно была издана книга воспоминаний тех, кого фашисты не сумели уничтожить в лагерях. В ней намеренно исключены страшные моменты из жизни заключенных. Потому что слишком страшные. Многие, кто видел, как издевались над людьми, сходили с ума.

Рассказывать о концлагерном прошлом соглашаются немногие. Не желают еще раз пережить то, что с ними произошло.

Но какие бы тяготы ни уготовила им судьба, они ценят жизнь и не ругают ее.

Е. Клемешева

 
« Пред.   След. »