Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

Рисовать светом – легко! Печать
25.04.2012 г.

В XXI веке купить цифровой фотоаппарат не проблема. Однако возможности дорогой и «сложной» техники люди часто используют всего на два процента. Самостоятельно разобраться с десятками функций под силу не каждому. Как «подружиться» с техникой - этому учат на курсах фотографов, которые открылись в Красной Поляне.

«Когда ко мне приходят учиться, то у «новичков» фотоаппараты, как правило, стоят в автоматическом режиме. А когда заканчивают, то наблюдаешь, что у одного – приоритет по диафрагме, у другого полностью ручной режим, - говорит руководитель курсов М. Костенко. Он же преподает фотоискусство. Михаил занимается фотографией всю жизнь. В этом деле, по его мнению, большое желание и старание – главные составляющие успеха. И не беда, если у человека нет хорошей «цифры». На этот счет у него твердая точка зрения: «Каждый начинает с чего-то. Есть такой критерий, как «первый фотоаппарат». Из него потом фотографы вырастают. А научиться фотографировать можно и «цифромыльницей». У меня есть фотографии, на редкость хорошие, сделанные «мыльницей».

Тонкости мастерства на курсах познают в два этапа. Каждое занятие начинается с теории: как скомпоновать кадр? Почему картинка нечеткая? И еще много разных «как» и «почему». Все подробно объясняет учитель. Полученные знания сразу отрабатывают на практике. В соседнем кабинете находится профессиональная фотостудия.

Там начинающие фотографы отрабатывают приемы портретной съемки. Как это выглядит, показывает студент И.Волхов. Первые десять кадров преподаватель забраковал. М.Костенко терпеливо объясняет ошибки. То модель получилась с «плоским» лицом, без естественных теней, то ракурс не тот. Кстати, в роли модели – его коллега Н.Аннушкина. Фотографирование друг друга – часть учебного процесса. Женщине придется позировать до тех пор, пока Игорь не сделает четкий снимок. «Улыбочка, снимаю!» «Я купила фотоаппарат, купила к нему толстенную инструкцию по применению. Ничего не поняла и пришла сюда. Сейчас потихоньку постигаю азы фотоискусства», - рассказывает Н.Аннушкина.

Михаил – педагог требовательный. Свои занятия заканчивает лишь тогда, когда увидит, что каждый ученик сделал хотя бы один удачный снимок. Это принцип работы, сформированный настроем на положительный результат. Кстати, график занятий также подстраивают под занятость учеников, чтобы никто не пропустил урок.

На курсы ходят и школьники, и директоры. Учиться фотографировать – никогда не поздно и не рано. Одной из самых молодых учениц, А.Кузнецовой, - всего 14 лет. На любимое хобби школьница тратит все свободное время. Родители довольны: дочка проводит время с пользой, развивает творческие качества.

Один курс рассчитан приблизительно на три месяца. Этого времени вполне достаточно, чтобы научиться «рисовать светом». Фотокурсы можно расценивать как хобби или самоутверждение. Запечатлеть счастливое мгновение жизни или создать портрет дорогого человека, уметь делать это наилучшим образом - такие навыки бесценны.

Е. Клемешева

 
« Пред.   След. »