Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Отчитались на «5» Печать
24.04.2012 г.

Этого события с нетерпением ждали и учителя, и учащиеся лобненской детской школы искусств. В апреле здесь состоялся отчетный концерт музыкального отделения. К нему ребята готовились целый год. На одной сцене выступили почти все воспитанники. А это более 300 человек.

- В 2007 году было открыто музыкальное отделение Школы искусств в микрорайоне Красная Поляна. Сейчас там занимается около пятидесяти детей. А 280 – в стенах этой школы. Сегодня участвуют практически все дети. В хоре поют точно все» - отметила Е. Матросова, директор школы искусств

Музыкальное отделение состоит из нескольких отделов. Самый востребованный классический инструмент у молодежи – фортепиано. Арсений Захаров в свое время тоже хотел учиться играть на этом инструменте. Родители предложили сыну скрипку. Ребенок послушался. Три года спустя он нашел некоторые преимущества скрипки перед фортепиано. «На фортепиано звук идет только на понижение, а на скрипке – и на повышение тоже. Это называется крещендо», - объясняет мальчик.

Арсений один из лучших учеников. В третьем классе он легко справляется с концертом Зейца. Недавно ездил на конкурс юных музыкантов имени Н.А.Алексеева. Победить не удалось, но юный музыкант не расстроился: «Я порадовался за других, кто сильнее, но я и не хочу стать слишком знаменитым (смеется – прим.автора)».

Скрипка его настоящее и, возможно, будущее. Мальчик мечтает стать профессиональным музыкантом.

Александр Царюк – еще одна «звездочка» отделения народных и духовых инструментов - со своей будущей профессией пока не определился. Но в области музыки педагоги предвещают ему неплохую карьеру. «Фейерверк» Б.Тихонова для аккордеона принес Александру удачу на музыкальном конкурсе А.С.Пушкина. Он занял первое место. школа искусств может гордиться многими своими учениками.

Ансамбль «Камертон» в этом году произвел фурор на областном конкурсе им. Ермоловой. Его участницы заняли сразу несколько призовых мест. Классика и джаз, русские народные песни и современный поп – все это репертуар «Камертона». Добиться успеха можно лишь упорным трудом. Это талантливые девчонки уже знают наверняка. Знают, как должен выглядеть настоящий артист: яркий, но аккуратный макияж, красиво уложенные волосы. Все по-взрослому.

В школе искусств есть и хоровое отделение. Без него не проходит ни один отчетный концерт. Пение - один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности, который может дать им очень много. Через пение ребёнок осуществляет огромный рывок в эмоциональном, музыкальном и познавательном развитии. Музыкальный образ песни, благодаря словесному тексту, становится понятным и близким детям. Это развивает у них эмоциональную отзывчивость на классическую музыку - главную составляющую музыкальности. На хоровых уроках учащимся школы искусств ставят правильный голос. В школе искусств можно научиться играть практически на любом инструменте, овладеть многими видами искусства. Было бы желание. Все остальное возьмут на себя профессиональные педагоги.

Е. Клемешева

 
« Пред.   След. »