Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Расширять границы спорта Печать
21.04.2012 г.

Раннее утро… заснеженный лес, чистый воздух, лыжня. По ней не спеша идут лыжники самого разного возраста, одиночки, целые семьи с детьми. Вот коньковым ходом проносится группа молодых людей. Все это заполняет лес, пространство. Возникает вопрос: что влечет на лыжи многих людей, жителей крупных мегаполисов и небольших городов. Наверное, это то, что называется физической культурой. Обратите внимание, друзья, на второе слово - «культура», ведь не случайно два таких понятия объединили в одно. Занятие физкультурой становятся нормой жизни большинства людей.

Зимой – это лыжи, коньки, весной, летом, осенью – пешие прогулки, выезд всей семьей на велосипедах, круглогодично насыщенная физкультурно-спортивная жизнь кипит в многочисленных спортивных залах, бассейнах. Да, мы хотим быть здоровыми, успешными во всех наших начинаниях, поэтому видим в физкультуре тот рычаг, который, бесспорно, помогает нам.

Сегодня мы не можем не сказать о большом спорте. Здесь немного другой настрой – здесь и для себя, и для страны.

Олимпиады летние, зимние чемпионаты мира, Европы, позволяющие людям показать, что возможности человеческого организма практически безграничны. О развитии спорта в нашем городе рассказывает А.Слепов, председатель Комитета по физической культуре и спорту.

- Александр Сергеевич, расскажите о спортивном настоящем и будущем города. - Лобня – спортивный город, здесь много одаренных, талантливых людей. И та спортивная база, которая есть у нас, располагает к развитию различных видов спорта, побуждает людей быть неравнодушными к занятиям физической культурой.

Лобненцы - и взрослые, и дети могут заниматься в физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная Поляна», оздоровительно-спортивном комплексе на Силикатной, во Дворце спорта «Лобня». У нас успешно функционируют такие спортивыне сооружения, как стадион «Труд», спортивный комплекс «Южный». Вполне достаточная спортивная база позволяет развивать различные спортивные секции, всего их в городе 14: футбол, волейбол, хоккей, фехтование, бейсбол, плавание, водное поло, самбо, дзюдо, настольный теннис, волейбол, карате, таэквондо, военно-прикладные виды спорта. В ближайшие времена, надеемся, полноценно начнут работать секции легкой атлетики, скандинавской ходьбы, рукопашного боя.

- Разнообразие, многоцветье спортивной палитры впечатляет. Для того, чтобы все это эффективно работало, нужны кадры, причем высокопрофессиональные. Как решена кадровая проблема в городе?

- Тренерский состав достаточно сильный, грамотный, самое главное, это люди, влюбленные в свою работу. Многие из них имеют высокие личные спортивные достижения, они с радостью передают свои умения юным, молодым.

Всего тренерский состав включает 39 человек. Среди них А.Федоров (бейсбол), мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионата Европы, участник трех чемпионатов мира, девятикратный чемпион России; А.Гусев (баскетбол), мастер спорта международного класса, бронзовый призер Олимпийских игр; Е.Аникеева (водное поло), заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр; А.Альшан (фехтование), заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр; М.Жукова (фехтование), мастер спорта международного класса, многократная чемпионка мира.

Сейчас в городе восстанавливается работа спортивных организаторов по месту жительства, которые наряду с проведением спортивных мероприятий на дворовых площадках ведут секции на постоянной основе.

Конечно, в кадровой политике есть определенные трудности, но мы решаем и будем решать их.

Спортсмены нашего города регулярно принимают участие в региональных соревнованиях.

Начнем со стритбола. По этому виду спорта на призы Губернатора Московской области от нас ежегодно выезжает около десяти команд. Восемь юношеских команд участвуют в первенстве Московской области по футболу, шесть команд - постоянные участники первенства Московской области по баскетболу.

Спортсмены Лобни с успехом выступают в спартакиаде призывной и допризывной молодежи на призы Губернатора Подмосковья. С 2011 года принимает участие в соревнованиях команда спортсменов с ограниченными возможностями (по слуху).

И выступают наши спортсмены по различным видам неплохо, демонстрируя хорошую физическую подготовку.

Вот несколько примеров. Команда бейсболистов в прошлом году заняла третье место в первенстве Московской области, команда по водному поло на первенстве России заняла пятое место.

Хочется отметить и результаты наших больших спортсменов. А.Стукалин стал бронзовым призером чемпионата мира по фехтованию, лыжница А.Слепова – бронзовый призер чемпионата России, который проходил в Тюмени. А.Гуськов занял первое место в командном первенстве России по теннису среди юношей до 15 лет в составе областной команды.

По ходатайству областного спорткомитета Комитета по физической культуре и спорту города Лобня командировал на чемпионат России по фехтованию в Моздоке А.Молотокоса.

- Работа секций, успехи спортсменов-лобненцев – важнейшая составляющая спортивной жизни города. Но есть и не менее важная часть развития физкультуры и спорта - их массовость. Что в этом плане делается в городе?

- Что касается общегородских спортивных и спортивно-массовых мероприятий, то в городе их проводится около ста, назову лишь некоторые. 7-8 апреля прошел традиционный четырнадцатый турнир по спортивным танцам на приз Губернатора Московской области. В субботу, 21 апреля, на центральной улице города будет многолюдно и празднично. Состоится XVII легкоатлетический пробег памяти бронзового призера Олимпийских игр в Риме, нашего земляка Семена Ржищина.

В сентябре пройдет двенадцатый Кубок Главы города по футболу.

В этом году мы впервые провели первенство города по мини-футболу.

Традиционными стали легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы 9 мая, пробег в декабре, посвященный разгрому немецко-фашистских захватчиков под Москвой. Яркими, зрелищными для лобненцев стали спортивно-массовые мероприятия к Дню защиты детей, Дню молодежи, Дню города, турнир на призы Главы города по фехтованию.

Все эти и многие другие мероприятия мы проводим в соответствии с календарным планом, считая главным в своей работе привлечение к занятиям спортом, физической культурой как можно больше лобненцев самых различных возрастных категорий. - Расскажите о планах Спорткомитета на будущее.

- Главное – будем повышать качество проводимых в городе спортивно-массовых мероприятий, будем открывать новые спортивные секции, наиболее востребованные у жителей города, оказывать поддержку спортсменам, достигшим высоких спортивных результатов.

Будем создавать комфортные условия для спортсменов с ограниченными возможностями. Продолжим дальнейшее укрепление материальной базы, благоустройство объектов спорта.

Учитывая неуклонно растущую численность жителей города и возрастающую популярность здорового образа жизни, думаем о необходимости строительства малобюджетных легковозводимых спортивных залов.

Популярность здорового образа жизни растет, у людей появляется философское осмысление физкультуры и спорта - не просто прикладной субстанции к их жизни, а нечто большего, позволяющего строить общечеловеческие отношения на более высоком интеллектуально-культурном уровне.

Спорт – потрясающее общественное явление, объединяющее людей в единую общность.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »