Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Донор, переводится - дарить Печать
20.04.2012 г.

20 апреля в России проходит Национальный день донора - один из самых важных социальных праздников, посвященный людям, которые безвозмездно сдают свою кровь для спасения совершенно незнакомых людей.

Также День донора посвящен всем медицинским специалистам, принимающим участие в деле донорства.

Петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф 20 апреля 1832 года выполнил первое в России успешное переливание крови. Этот день стал Национальным Днём Донора. В целях пропаганды и развития добровольного донорства крови и её компонентов в Московской области Лобненское городское отделение МОРО ООО «РКК» совместно с Лобненской Центральной городской больницей к Дню Донора, провели комплекс мероприятий.

Организован конкурс «Лучший донор города 2012 года» по 4 номинациям, подведение итогов которого запланировано к Всемирному Дню донора. Приняли участие в областном конкурсе «Лучший донор Подмосковья 2012 года». 13 апреля проведён городской день донора. На донорский пункт пришло 128 человек. Кровь сдали 110 человек (49,5 литров крови). Данное мероприятие снимало местное телевидение.

Были взяты интервью у специалистов-трансфузиологов и председателя городского отделения Красного Креста K.B.Винской по наиболее актуальным вопросам донорства крови в городе.

18 апреля организовано посещение спектакля «Верная жена» в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя для почётных доноров СССР и России, активно сдающих кровь в настоящее время, ветеранов, организаторов и пропагандистов донорского движения в городе в количестве 40 человек. Администрациями города и ПАО «Лобнятранс» был выделен автобус для поездки в город Москва.

Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал в проведении данных мероприятий, посвящённых Национальному дню донора.

Председатель Лобненского городского отделения МОРО ООО «РКК»
Л.И. Винская

 
« Пред.   След. »