Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

«Светлые дали» Печать
19.04.2012 г.

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

«Мы на пороге нового крупного строительства. И я прошу специалистов всех городских служб и социальных объектов очень тщательно просчитать и определить потребности в культурно-бытовом, социальном, инженерном и транспортном обслуживании населения нового микрорайона, причем с перспективой на развитие», - с такими словами Глава города Н.Гречишников обратился к представителям здравоохранения, образования, культуры, спорта и других городских служб, открывая совещание по вопросу проектирования комплекса жилой застройки в микрорайоне Красная Поляна.

Речь идет о земельном участке площадью 49 га, расположенном северо-восточнее Красной Поляны. Несмотря на то, этот жилой массив юридически войдет в состав Красной Поляны, по сути должен получиться автономный микрорайон со своей собственной законченной социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. «На сегодня рост населения в городе опережает темпы развития инфраструктуры по всем направлениям. Вторая смена есть практически во всех школах, ощущается нехватка мест в детских садах, «задыхается» здравоохранение, не успевая обслуживать всех лобненцев. Социальных объектов явно не хватает», - заключил Глава города.

Именно это заключение и стало отправной точкой и для городских служб, и для застройщика, коим является ООО «Светлые дали» (генеральный директор УК «Система» Ю.Гацман). Исходили не из прописных норм, а из действительности, а она по подсчетам отдела статистики сегодня такова: в Лобне приходится примерно 85 детей на 1000 населения.

В результате совместных усилий был определен перечень объектов культурно-бытового и социального назначения, которые застройщик обязуется создать, а затем передать в муниципальную собственность. И первое место в этом списке занимает объект здравоохранения. Планируется построить больничный комплекс, состоящий из поликлиники, стационара и молочной кухни. Шесть жилых кварталов, составящих новый микрорайон, подразумевают строительство шести детских садов индивидуальной планировки, на 85-100 человек в каждом и три современных школы, которые также будут построены по индивидуальным проектам и смогут вместить в себя в среднем по 650 учащихся. Три тысячи квадратных метров отведено культуре. По предварительному анализу специалистов Управления культуры, наиболее остро сегодня в городе стоит вопрос с дополнительным образованием (это музыкальные школы и школы искусств), а также мы отстаем в области по досуговым центрам для молодежи.

«Сейчас открывается молодежный клуб в Катюшках, но там всего 140 кв.метров, этого мало, – уточнила начальник Управления культуры Т.Козлова. – Здесь бы хотелось под молодежный клуб запланировать 500 кв.метров».

Кроме того, в микрорайоне будет своя библиотека.

Три спортивных зала при школах, спортивные дворовые площадки, комплекс с учетом целевого назначения в среднем на 1000 квадратных метров плюс велосипедно-роликовая дорожка, зимой превращающаяся в лыжную трассу - такова спортивная составляющая нового микрорайона.

Транспортное развитие микрорайона будет выполнено с учетом потребностей города и технических условий ГУП МО «Мособлавтодор».

В заключительном слове Глава города Н.Гречишников еще раз попросил городских специалистов просчитать и утвердить все вверенные им направления, что позволит приступить к следующему этапу – разработке проекта планировки с учетом всех оговоренных моментов для вынесения его на публичные слушания.

Е. Козлова

 
« Пред.   След. »