Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Слышать и помогать друг другу Печать
19.04.2012 г.

Как часто в нашей жизни можно встретить людей, готовых с риском для жизни отстаивать свои убеждения. Но в то же время им не хватает готовности прислушиваться и слышать других. Эта черта имеет вполне определенное название – нетерпимость, которая даже на уровне бытовых отношений нередко приводит к конфликтам. Но если есть добрая воля и стремление к работе и общению без конфликтов, тогда и приходит взаимопонимание и уважение.

Вот по такой схеме пытается действовать армянская диаспора в Лобне. Председателем правления общества «Севан» является Р.Тутунджян, генеральный директор фирмы «Дороги и озеленение».

- Рафик Андраникович, когда было организовано Лобненское городское отделение Союза армян России? Каковы его цели и задачи?

- Автономная некоммерческая организация «Севан» была создана в 2001 году. В те годы было очень много беженцев из горячих точек, брошенных, безработных. И мы решили создать это общество для того, чтобы поддерживать таких людей как морально и материально, так и в плане трудоустройства. Подобную помощь мы оказывали все эти годы. Многие из приехавших уже получили российское гражданство. В нашем городе - более тысячи жителей армянского происхождения. Предприниматели-армяне находили ресурсы для помощи, занимались и благотворительной деятельностью для местного населения, включая семьи малоимущих, и социальные учреждения.

Так, для школы № 1, где учатся не только русские, но и армянские дети, мы купили за сорок тысяч рублей музыкальный центр. Не так давно одна девочка попала в автомобильную катастрофу, ей была оказана материальная помощь. Помогаем как армянской, так и русской церкви. И еще. В тех случаях, когда в городе обостряется криминальная ситуация, мы организуем собрание и предупреждаем всех, чтобы никто не появлялся на улицах в ночное время. Когда прошли думские выборы, нас известили, что ни одного конфликта с участием армян не было. Если же какие-то нарушения допускают армянские дети, то мы вызываем их родителей и серьезно отчитываем.

- Вашей организации «Севан» уже более десяти лет. Какие вопросы обычно стоят на повестке дня, когда проводятся отчетные собрания?

- Как правило, это отчеты о проделанной работе. Так, итоги 2011 года обсуждались на отчетно-выборном собрании 22 марта 2012 года. В нем приняли участие более пятидесяти делегатов - граждан РФ армянского происхождения. В качестве гостей присутствовали Глава города Лобня Н.Гречишников и настоятель Филаретовской церкви о.Дмитрий (Григорьянц). В докладе были перечислены все акции благотворительного характера. Особо была отмечена помощь в строительстве храмов в Лобне и микрорайоне Луговая, а также поддержка краснополянского Дома ребенка.

Кроме того, отмечено участие организации «Севан» в деле патриотического воспитания молодого поколения; мы выступаем в школах перед учащимися, участвуем в акциях по возложению венков и цветов на могилы воинов, павших при защите лобненских рубежей во время Великой Отечественной войны. В своем выступлении Глава города Лобня Н.Гречишников отметил важную роль общества «Севан» в решении экономических задач города. Многие члены общества – это успешные предприниматели в различных отраслях хозяйства.

- Это правда, что в нашем городе, где живет большое количество людей разных национальностей, только армяне объединены в общество?

- Да, это так. Представители других национальностей просятся к нам. Но мы им отвечаем: нет, этого делать нельзя, у нас своя культура, свой менталитет. Если хотите, создавайте свои объединения сами. Прошедшие годы показали, что проделанная нами работа имеет огромное значение не только в плане социально-экономическом, но и в психологическом. Мы не обосабливаемся, мы стремимся ассимилироваться в обществе, которое приняло наших соотечественников в трудные для нас времена.

А еще мы можем гордиться тем, что являемся законопослушными гражданами. И наше высшее руководство - «Союза армян России» - призывает нас к тому, чтобы мы более тесно общались с местным населением, чтобы об армянах отзывались только хорошо, а не обидной кличкой «выходец с Кавказа». А когда при школе № 7 мы организовали кружок кавказских танцев, то туда стали ходить не только армянские дети, но и русские. Ничто так не сближает, как культура.

- Жизнь не стоит на месте. Хотелось бы услышать, какие планы у общества «Севан» на ближайшую перспективу.

- Наша забота состоит в том, чтобы больше армянских детей поступало в высшие учебные заведения. На базе армянской школы хотелось бы создать армянский культурный центр. Нам нужен небольшой участок земли, на котором мы могли бы построить культурно-досуговый центр - не только для армянских детей, пусть приходят все желающие. Это нужно для того, чтобы ассимиляция происходила и на этом уровне. Там будут работать различные кружки, в том числе и кружок армянского языка.

Пусть молодые люди нашей культуры знакомятся друг с другом в этом центре. Мы надеемся, что участок (250 кв.метров) нам предоставят в этом году, скорее всего в Катюшках. Если не будет долгих проволочек, то в течение ближайшего времени мы постараемся построить удобный и уютный культурно-досуговый центр, который откроет двери для всех желающих.

С. Тарусина

 
« Пред.   След. »