Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Возможность перенять опыт Печать
17.04.2012 г.

- Жилищно-коммунальное хозяйство – это система жизнеобеспечения, которая стопроцентно направлена на человека. Мы не можем обойтись без электричества, воды, тепла, полигонов вывоза твердых бытовых отходов… Их бесперебойную работу должны обеспечивать коммунальщики. В Московской области в этой системе работает более 130 тысяч человек, в ней задействованы Министерство ЖКХ, муниципалитеты, муниципальные и частные предприятия. И самым главным критерием оценки коммунальщиков служит комфортность нашего быта.

Если мы, потребляя услуги, не замечаем, как они нам достаются, значит, службы работают хорошо – так начался наш разговор с министром ЖКХ Московской области В.Шкуровым, принявшим участие в работе общего собрания Ассоциации водоснабжения и водоотведения Московской области, которое состоялось в Лобне 4 апреля.

Лобня выбрана местом проведения итогового за 2011 год собрания не случайно. Все отмечают гостеприимство нашего города, а еще у нас есть что показать гостям. И прежде всего – коммунальщикам. В программу встречи был включен осмотр станции обезжелезивания ВЗУ «Красная Поляна» и канализационных очистных сооружений, функционирующих с 2011 года. В городе пока установлены три станции обезжелезивания, в этом году планируется установить еще две. Всего за 3-4 года программу установки станций планируется завершить, а в городе будет функционировать восемь станций, что, конечно, должно улучшить качество подаваемой в наши дома воды.

Работу в системе ЖКХ Глава города Н.Гречишников сравнил с передовой и отметил в своем приветственном слове, что развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства не только приоритетное, но и ключевое направление работы городской Администрации. Оценивая деятельность Ассоциации водоснабжения и водоотведения, министр ЖКХ В.Шкуров отметил, что главный смысл создания этого объединения – контакты профессионалов. Очень важно знать, что делают в других городах, чтобы иметь возможность перенять опыт, применить новое у себя, попробовать сделать лучше. В этом заключается прогресс и большая роль специалистов ассоциации.

Ассоциация была создана в 2009 году и объединила организации, которые подобно «Лобненскому Водоканалу», занимаются отпуском воды, канализованием, очисткой сточных вод; организациий, которые выполняют инженерные изыскания, проектные и подрядные работы, производят оборудование для организации водоснабжения, а также инвесторов.

Стратегическая задача, которую должна решить Ассоциация, – это создание «Второй стратегии Московской области на ближайшие 30-40 лет». О будущем нужно беспокоиться сегодня. Больше использовать достижения науки. Внедрять новые технологии, использовать технические новинки, делать разработки доступными для соседей. Эти и другие задачи стоят перед Ассоциацией.

В работе общего собрания приняли участие представители 17 организаций, входящих в Ассоциацию, и гости, представляющие 14 не входящих в это объединение предприятий водоотведения и водоснабжения из более 20 городов: Королева, Красногорска, Подольска, Серпухова, Мытищ, Люберец, Орехово-Зуево, Луховиц, Одинцово, Солнечногорска, Электростали, Дубны, Железнодорожного, Коломны, Лыткарино, Нарофоминска, Истринского и Волоколамского районов, Лобни, Москвы, Санкт-Петербурга и других.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »