Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

К 100-летнему юбилею ВНИИ кормов Печать
11.04.2012 г.

1912 год является годом отсчета создания ВНИИ кормов им.В.Вильямса. История начиналась с двух увлеченных изучением луговодства людей: Василия Вильямса и Андрея Дмитриева. Заведующий кафедрой почвоведения и общего земледелия Московского сельскохозяйственного института (ныне Тимирязевской сельскохозяйственной академии) Василий Робертович организовал при своей лаборатории краткосрочные курсы по луговодству. Лекции на них читал большой знаток лугов, инструктор по луговодству из Ярославля Андрей Михайлович.

Оба понимали, что одним чтением лекций подготовить грамотных специалистов-луговодов нельзя. Нужна практика и специальное учетно-показательное хозяйство. Качалкинское луговое хозяйство возникло вовсе не на лугах, а на покрытом лесом участке, причем очень сыром. Но плохой земли не бывает, и при умелом ее использовании можно достичь высокопродуктивных результатов.

Уже в 1917 году курсы вместе с хозяйством были преобразованы в станцию по изучению кормовых растений и кормовой площади, а 12 июня 1922 года коллегия Наркомзема РСФСР утвердила положение о реорганизации станции в Государственный луговой институт. Первым его директором был А.Дмитриев – первый профессор первой в России кафедры луговодства.

День рождения института будет отмечаться 12-14 июня. К знаменательной дате совместными усилиями Администрации города и ВНИИ кормов планируется обновить «парадный» въезд на территорию института, заасфальтировать главную дорогу и пешеходные дорожки, благоустроить территорию парка, Аллею памяти, братскую могилу воинов, погибших в декабре 1941 года, разбить сквер перед главным корпусом института, благоустроить зону отдыха. Планируется определить историческое место и установить на нем памятный знак «Лента славы».

Непосредственно к дням празднования юбилея институт планирует издание книг, сборников, проспектов.

В дни юбилея гостям предложат культурную программу (посещение театров, музеев, выставок). Ожидается много гостей, ученых - российских и зарубежных, ведь ВНИИ кормов – один из крупнейших научно-исследовательских центров страны, признанный у нас и за рубежом.

Параллельно подготовке к юбилею город и институт обсудили вопросы развития социальной сферы ВНИИ кормов. Принято решение разработать комплексный проект планировки в границах территории городской земли, предусмотреть в нем возможность строительства новых жилых домов, реконструкции имеющихся, сноса ветхого жилья, с привлечением инвесторов на условиях, выгодных городу и учитывающих интересы института.

Без решения жилищной проблемы невозможно решать кадровые вопросы ни ВНИИ кормов, ни социальной сферы.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »