Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Внешний вид города – это уровень его культуры Печать
06.04.2012 г.

Каждый год все ждут после долгой капризной зимы пробуждения природы. Люди связывают с удлинением светового дня, все более ярким, слепящим солнцем свои надежды на лучшее, на изменения в жизни. А еще весна традиционно предлагает навести порядок, убрать надоевшие за зиму тяжелые вещи, провести дома генеральную уборку, подумать над изменением домашнего интерьера. Приятные, весенние хлопоты!

Но мы живем в социуме, мы представляем общество, которое тоже ждет перемен и очищения. Мы выходим на улицы нашего города. Да, весна в этом году явно припозднилась, и все-таки еще неделя, еще несколько дней, и вопрос наведения порядка на улицах, во дворах нашего города встанет перед службами, обеспечивающими благоустройство города, перед всеми горожанами.

Наступающий апрель – традиционный месяц благоустройства. Мы все вместе выйдем на улицы, в парки, на детские, спортивные площадки убрать мусор, покрасить, освежить заборы, заграждения, качели, горки.

Работа предстоит объемная, большая, но ведь это наш город, он требует заботы и внимания каждого.

Накануне начала весеннего благоустроительного периода Юрий Овчинников, заместитель руководителя Администрации города отвечает на наши вопросы.

- Юрий Александрович, хотелось бы беседу не ограничивать только темой апрельских субботников, ведь в городе круглогодично идет работа по благоустройству. Скажите несколько слов о том, чем был отмечен 2011 год и каковы планы города в наступившем году?

- Конечно, проведение благоустроительных работ – это процесс перманентный, но, естественно, наиболее благоприятным периодом их реализации является теплое время года. В прошлом году мы много внимания уделили ремонту, покраске существующих конструкций на детских площадках и малых архитектурных форм в микрорайонах города. В ходе реализации областной программы на дворовых территориях оборудовано 14 новых детских площадок с современными игровыми комплексами. На средства городского бюджета оборудованы три новых детских площадки. 13 спортивных площадок, из уже имеющихся - 19 получили современное резиновое покрытие и были оснащены дополнительным оборудованием.

В целях развития зон массового отдыха лобненцев в березовой роще микрорайона Букино проведены работы по устройству дополнительных пешеходных дорожек и уличного освещения.

Городская среда – это и ежедневный мусор, твердые бытовые отходы. В прошлом году было реконструировано 80 и оборудовано две новые контейнерные площадки, отремонтированы 262 существующих контейнера для мусора. Отремонтировали 518 урн, установили 50 новых.

Город украшали цветочные композиции, оригинальные клумбы.

Все эти выполненные работы - не предел в благоустройстве. Мы будем их проводить в расширенном объеме, на новом уровне и в наступившем году.

В комплекс работ войдут и озеленение города, и расширение границ уличного освещения не только основных магистралей, но и внутриквартальных и дворовых территорий.

К летнему сезону мы должны завершить обустройство станции перегрузки для крупногабаритных отходов в микрорайоне Восточный, что позволит повысить эффективность и качество работ по вывозу ТБО из города.

Хочу повториться, благоустройство города - это ежедневная, ежечасная, внесезонная работа.

- Юрий Александрович, кто в нашем городе работает на благоустроительном поприще?

- У нас несколько организаций, которые выполняют большой объем работ по благоустройству городских территорий: ОАО «Лобненское СМУ», выполняющее работы по дорогам общего пользования, (их ремонт, покраску автобусных павильонов, бортового камня, уборку урн). ООО «Дороги и озеленение» - это строительство дорог, озеленение территорий, ремонт асфальтового покрытия, укладка тротуарной плитки, уборка территорий и вывоз снега в зимний период.

«Лобненский Автодор» выполняет работы на областных дорогах: Букинском и Рогачевском шоссе, также в их ведении дороги по улицам Ленина, Промышленная, Заречная, Краснополянская, Аэропортовская.

Кроме этих организаций благоустройством занимаются МП «Жилкомсервис». Помимо содержания жилого фонда, на нем лежат уборка внутридворовых территорий, вывоз мусора. ООО «Экожилком», ООО «Экопрофиль» поделили между собой обязанности по вывозу ТБО в частном секторе (Красная Поляна, Луговая, Восточный).

Как видите, наш город четко разделен на секторы, есть организации, ответственные за наведение и поддержание порядка в них.

Все организации, обеспечивающие благоустроительные работы, оснащены необходимым техническим оборудованием. Есть пылесос, уборочная техника, поливочные машины, тракторы.

- Юрий Александрович, какой объем работ предполагается выполнить в месячник благоустройства, каким традиционно является апрель?

- Предстоит выполнить достаточно много работ, учитывая не совсем комфортные погодные условия. Снег не думает таять, но вступление весны в город не отменяется, поэтому будем готовить людей, технику, чтобы ударно привести город после зимы в порядок.

Прежде всего организации, о которых мы говорили, будут выполнять запланированные объемы благоустроительных работ. Как всегда, к примеру, «Жилкомсервис» работает на внутридворовых территориях, занимается обновлением, ремонтом малых архитектурных форм. Предстоит установить ограждения детских площадок, чтобы пресечь несанкционированные стоянки машин.

После зимы особого внимания требуют дороги. Запланировано проведение большого объема ямочного ремонта дорог общего пользования, «большими картами» будут отремонтированы дорога, находящиеся в собственности Московской области.

Внешний вид города – это свидетельство определенного уровня культуры. Поэтому мы обратим внимание на состояние заборов (они будут вымыты, где надо, покрашены), приведем в порядок столбы, которые наши горожане старательно заклеивают объявлениями, а ведь для этого установлено достаточно информационных щитов.

В поле нашего зрения также будут железнодорожная станция – лицо нашего города, привокзальная территория, где нужно обеспечить должный порядок. Должен отметить, что совместными усилиями города и структур железной дороги отремонтирована бывшая проблемной платформа Депо.

Сейчас в Администрации готовится постановление, определяющее сроки проведения субботников. Закрепление территорий города за предприятиями и организациями остается прежним. Жители выходят во время субботников свои придомовые участки. Конечно, хотелось бы, чтобы активность горожан была высокой, чтобы у них проявилась высокая гражданская сознательность, ведь город-то наш.

P.S. Вот и апрель. Постепенно, надеемся, скоро, сойдет снег, солнышко подсушит землю, а мы, вооружившись лопатами, граблями, пойдем наводить порядок около своего дома, в палисаднике, в парке.

А работники благоустроительных организаций, о которых говорил Ю.Овчинников, со спецтехникой обустроят дороги, обочины, тротуары, и наш город радостно засияет чистотой. Одно «но». Порядок наведен, его, как ни странно, ежедневно, ежечасно надо поддерживать, беречь труд свой собственный и чужой. Смотрите, вот стоит уютный жилой дом, около него заботливо прибрано. Но что это? Стены-то его исписаны черными, бросающимися в глаза, неаккуратными «рисунками» юных любителей «прекрасного».

Вот и складывается цепочка: нравственность, мораль, ответственность всех нас за будущее.

Весна идет, весне дорогу. Пусть климатический процесс непреодолимой силы вступает в нашу жизнь, а мы все вместе, соединив наши усилия, сделаем ее комфортной, удобной, радостной и светлой.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »