Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

«Внимание – дети!» Печать
05.04.2012 г.

Если начать с того, что Лобня – это 109 км дорог и около 75 тысяч населения, а на учете в ОГИБДД по городскому округу Лобня состоит около 27000 автомобилей, то сразу становится очевидным, что сотрудникам нашего ОГИБДД работы хватает: и оперативной, и профилактической.

С 19 марта по 1 апреля в период весенних каникул в области проводилась операция «Внимание - дети!», направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

- Операция «Внимание - дети!» в Лобне – это, в первую очередь комплексный подход, - говорит начальник ОГИБДД по городскому округу Лобня В.Клименко. Здесь задействованы и дорожные службы города, которые должны будут после детального исследования провести ремонт дорожного полотна, обновить при необходимости дорожные знаки, разметку. Такую работу после зимне-весеннего периода мы проводим ежегодно.

По результатам предыдущей оценки аварийности на городских дорогах наиболее опасным был признан участок на улице Ленина, 27 (прямо напротив лицея). Улица Ленина – это, пожалуй, самая прямая и в связи с этим самая скоростная дорога в городе, в том смысле, что есть, где разогнаться. И даже знака «пешеходный переход» зачастую оказывается недостаточно для водителя, чтобы вовремя затормозить. Установленный накануне зимы на этом участке дороги гаситель скорости присмирил лихачей, сделав этот переход безопасным.

Отметил Владимир Сергеевич и то, что, несмотря на довольно значительное сокращение штата в структуре ГИБДД, в нашем отделении по-прежнему сохраняется практика патрулирования дорог (особенно в ранние часы) на тех ее участках, где дети идут в школу.
Не менее важным делом в отделении считают и пропаганду правил безопасности дорожного движения среди детей. Ведь инспектор далеко не всегда сможет оказаться рядом, чтобы перевести через дорогу. А знания и внимательность – это как раз те путеводители, которые помогут тебе всегда, если, конечно, вам по пути.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Е.Коваленко проштудировал не одно пособие в подборе интересных, доступных увлекательных для детей способов изучения правил дорожного движения.

- Возраст, который требует постоянного контроля – это с первого по шестой класс. И здесь одними лекциями не обойтись, - говорит Евгений. - Пробуем все: беседы, игры, конкурсы. Уроков ребятам и так хватает, а вот поиграть, посоревноваться они всегда не прочь».

В результате сегодня буквально во всех лобненских школах есть свои организации «Юных инспекторов движения», которые не просто работают в рамках своей школы, но и участвуют в общегородских, а затем и областных слетах юидовцев. Это всегда не только интересно, но и очень познавательно.

Театрализованные постановки, творческие конкурсы на тему безопасности дорожного движения, всевозможные акции с участием детей: «Зебра», «Операция пешеход», «Ребенок и водитель» (когда два участника дорожного движения - ребенок и водитель - могут непосредственно заглянуть в глаза друг другу, попросить быть внимательнее), «Ребенок-пассажир», «Ремень безопасности». В городе есть автогородок, на котором ежегодно проводятся «Веселые старты» для школьников, но не обычные «бои без правил», а как раз по правилам дорожного движения. И даже на территории детских садов сегодня нередко встретишь «зебру».

Конечно, это ведет к определенным результатам. Если в прошлом году за три первых месяца в городе произошло пять крупных аварий, в которых пострадали семь человек, в том числе и дети, то в этом году таких аварий три, детей среди пострадавших нет.
А вот административных ДТП по-прежнему много (360 – только за три месяца). Конечно, эти дорожно-транспортные происшествия несравнимы с теми, где страдают люди, но они подчеркивают либо неуважительное отношение водителей, которые постоянно стараются обогнать друг друга, либо, что еще хуже, недостаточное умение управляться со своим транспортом.

Е. Козлова

 

 

 

 

 
« Пред.   След. »