Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

Величайшее богатство планеты Печать
03.04.2012 г.

Всемирный день воды 22 марта  начал отмечаться по инициативе Международной Ассоциации водопользователей с 1994 года. Вода - величайшее богатство планеты. Сложилось неправильное мнение, что она всегда была и всегда будет, стоит лишь открыть кран.

Без воды невозможно существование живых организмов. Человеческое тело на 65процентов  состоит из воды, которую необходимо постоянно пополнять. К тому же вода - необходимый компонент практически всех технологических процессов в промышленности  и  сельском хозяйстве. Стремительный рост потребления воды, а также растущие требования к её качеству определяют важность задач по её сбережению и охране от загрязнения, а также и предотвращению истощения водных объектов.

Наступление весны - это всегда тающий снег, половодье, «звенящие» ручьи, которые насыщают влагой землю - надо напоить оживающую природу, наполнить подземные бассейны «про запас» на всё лето. Но ручьи, скатывающиеся в реки и водохранилища, несут в своих водах и весь скопившийся за зиму, на так называемом поверхностном водосборном горизонте, мусор и другие загрязнители. Посмотрев на весенний ручей, сразу можно увидеть на его поверхности радужные разводы. Это следы нефтепродуктов. Вот почему в нашем городе уделяется внимание устройству систем ливневой канализации с локальными очистными сооружениями.

Комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению водных ресурсов составляет одну из важнейших задач охраны природы. В Российской Федерации вопросы регулирования отношений в области использования и охраны водных объектов осуществляет Водный кодекс Российской Федерации, принятый в 2006 году.

Конечно, известна способность воды к самоочищению, но эта способность не беспредельна. В результате происходит загрязнение вод не только непосредственно в водных источниках, но и через загрязненные поверхностные водосборные горизонты, загрязняющие вещества с которых попадают в подземные водоносные горизонты, а из них - и в наши водопроводные краны. Особенно нежелательно проникновение в подземные водоносные горизонты нефтепродуктов, которые могут изменить не только вкус, но и запах потребляемой нами воды.

В этом отношении в Лобне, где основное потребление воды осуществляется из артезианских скважин, проводятся необходимые мероприятия по охране водных источников и бережному отношению к расходованию воды. Ведутся пуско-наладочные работы на реконструированных очистных сооружениях в Красной Поляне, мощность которых будет обеспечивать потребности бурно развивающегося микрорайона. Большие работы намечены в микрорайоне Луговая  для  обеспечения нужд активного строительства. Площади новых застроек  города  охватываются системами ливневой канализации для отвода  паводковых вод.

Ежегодно весной в городе создаётся паводковая комиссия, которая осуществляет контроль  за  прохождением паводка и намечает мероприятия по ликвидации, при необходимости, нежелательных его последствий.

Н. Пастуховский, ведущий инженер ГУ «Мособлводхоз»

 
« Пред.   След. »