Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Весна в красках Печать
22.03.2012 г.

В Художественной галерее города Лобня состоялось открыта новая выставка «Весна России». Экспозиция представляет собой собрание работ художников Подмосковья. Это русские пейзажи, цветы России, жанровая живопись. Основная идея выставки – любовь к Родине, России, которая весной особенно прекрасна. Картины с названиями весенних месяцев особенно напоминают о конце зимы.

«Март» - работа с таким названием принадлежит кисти заслуженного художника России В.Антонова. Последнее время художник работает уже не так много, как раньше (сказывается возраст), однако без живописи не представляет своего существования. Мы попросили Виктора Даниловича рассказать о последних идеях и проектах. «Недавно я был в Ферапонтово и написал Бородаевское озеро. Холст небольшой, поэтому всего величия не передает, а ведь места там – сплошное вдохновение! – поделился художник. – Также я закончил большое полотно «Лето Господне», работа немного напоминает брейгелевский пейзаж с высоты полета, только внизу- наша Россия. Заслуживает внимания и повествовательный пейзаж Гороховца.

Дело в том, что во времена монголо-татарских войн там погиб хан, это событие вызвало большое кровопролитие. Монголо-татары похоронили его за городом. Много столетий вокруг могильного холма ничего не растет, ни один кустик. Мне показался интересным сюжет. Когда я писал это место, солнце осветило монастырские купола вдали, усилив впечатление и практически «показав» мне, как должно выглядеть мое эпическое полотно».

Наш любимый лобненский художник В.Куракин (ему в этому году исполнится 91 год) как всегда неутомимо посещает открытия выставок, на которых, конечно, представлены его картины. Холсты из фондов галереи - работы 70-х годов, перед экспонированием подверглись музейной реставрации. Полотна представляют ценность как с художественной, так и с антикварной точки зрения. Яркие весенние краски напомнят зрителям детство и молодость, а юных посетителей перенесут во вторую половину ХХ века. Прекрасные этюды Василия Васильевича, посвященные весне и русской природе, завораживают взгляд. Истинный талант и вдохновение окутывают их. Заслуженные художники России В.Якунин и А.Якунин представили три небольшие работы. «Недавно я закончил серию графики – «Окрестности Долгопрудного», - поделился Владимир, а также у нас с Сашей появилась серьезная эпическая картина, посвященная 200-летию Бородинской битвы».

Дмитровские художники в этот раз заняли большое пространство в галерее. Народный художник России, ветеран Великой отечественной войны К.Прохоров – известный художник, Почетный гражданин города Дмитрова. «Несмотря на возраст (Константину Александровичу 87 лет) я ежедневно пишу картины, собираю материалы о войне, о современности, а также готовлю книгу о Золотом Кольце России – «Моя Золотая Русь». Картины на выставке «Весна России» - небольшие по размеру, поэтому мое творчество не характеризуют, - с сожалением заметил художник. - Я пишу огромные монументальные полотна, фактически за них я и получил звание «Народный» художника России». На нашу просьбу высказать пожелания молодым художникам Константин Александрович сказал: «Не следуйте европейским новациям! В Европе давно умерла школа настоящей живописи, а у нас она жива. Изучайте русское искусство».

С творчеством еще двух художников из Дмитрова – А.Катышева и С.Нестерчука лобненцы познакомятся впервые. Оба художника работают в стиле классического русского реализма, хотя Антон признается, что иногда позволяет себе авангардные выставки. А.Катышев родился в Рязани в 1966 г. в потомственной семье художников, там же окончил известное во всей стране Рязанское художественное училище. Впоследствии стал выпускником Московского высшего художественно-промышленного института им. С.Строганова.

С 1993 года А.Катышев – член Союза художников России. Антон работает и выставляется вместе с женой Еленой, которая занимается декоративно-прикладным искусством. «Недавно у нас была большая выставка в Дмитрове – «Живопись семьи Катышевых», - рассказывает художник,- там было представлено 170 работ – графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Еще одна интересная выставка – «Живопись в квадрате», но это уже не реализм, скорее, мои авангардные пробы». Работы Антона отличаются изысканным колоритом, виртуозным композиционным построением и истинно русским духом.

Молодой художник С.Нестерчук не только пишет картины, но еще работает реставратором живописи и научным сотрудником в выставочном комплексе «Дмитровский Кремль». Степан родился в 1978 г. в городе Дмитрове. В 2002 г. окончил Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Строганова.

С 2006 года - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. «Сейчас я готовлюсь к персональной выставке «Дмитров с высоты птичьего полета», - поделился Степан. – Там будут большие полотна с видами нашего прекрасного города, который мне хочется увековечить». Основным увлечением С.Нестерчука является интерес к родному городу, к памятникам его архитектуры, изучению утраченного, к реконструированию образов старинного Дмитрова.

Открытие выставки «Весна России» прошло в теплой, домашней атмосфере, всегда свойственной мероприятиям Лобненской художественной галереи. В концерте участвовали воспитанники школы искусств С.Бойцова, В.Губанов. Мы надеемся, что всем, кто заглянет в галерею на выставку в мартовские дни, на сердце станет легче от прикосновения к настоящему искусству. Добро пожаловать!

Ю. Меркушева,искусствовед

 
« Пред.   След. »