Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

«Гарем собрался, а мужчины нет» Печать
20.03.2012 г.

В театре «Камерная сцена» переполох: гарем собрался, а мужчины нет. Как устроить женское счастье и избавиться от комплексов – об этом новый спектакль режиссера Н.Круглова «Гарем».

Пять минут до начала. За кулисами суета: накрывают столы, расставляют все по местам, добавляют последние штрихи к образу. Спектакль «Гарем» стал творчески подарком лобненкам к международному женскому дню: премьера состоялась 8 марта. Перед ней актеры волновались, как никогда, тому есть причины: спектакль репетировали всего две недели. И на премьере актеры чуть ли ни впервые собрались полным составом. «Это во многом экспромт, полуимпровизационная работа. Спектакль - шутка, водевиль. Не надо искать глубинных смыслов. Это сегодняшняя пьеса. Одна из мыслей - плохо, когда много одиноких женщин. Мы хотели сделать что-то такое интересное, легкое, веселое, что отличалось бы от программы фестиваля «Русская классика», который недавно прошел в нашем театре», - рассказывает Н. Круглов, режиссер.

Спектакль о вечном и в то же время о насущном. В коммуналке живет пять прекрасных женщин. Образы хоть и разные – от пенсионерки бабы Стюры до моложавой Соньки - но все как на подбор несчастны в личной жизни и неуверенны в себе. Вместе они, говоря словами режиссера, представляют одну большую женскую душу с ее противоречиями и проблемами.

В коммуналке из одиноких мужчин проживает только Степан Апполинарьевич. На него обрушивается весь женский гнев: из-за таких, как он, неуверенных, боящихся близко подойти к даме, по их мнению, в мире столько одиноких сердец.

После третьей «бабье царство» решило из Степы-недотепы сделать настоящего мужчину. Ему нужна забота, сказали дамы. Соседа надо откормить (а то слишком худенький) и соблазнить. Первой в бой пошла баба Стюра. Судьба у нее, надо сказать, горькая: у сына большая семья, а приходится ютиться в маленькой квартирке. Вот он и попросил маму пожить в другом месте. Ворвавшись к Степе в комнату с целью интимной, она рассказывает ему о своих душевных муках.

«Интересная в ней черта: вроде бы возраст, бабушка, но она осталась авантюристкой. Соглашается на такой эксперимент, пускается в приключение и с честью выходит из него. Женщина до конца своих дней хочет оставаться женщиной. Не важно, сколько ей лет. В любом возрасте хочется любить и быть любимой», - говорит актриса Л. Новокрещенова о своей героини.

Следующей за дело принялась Соня. Ее играет актриса С.Бурдина. С режиссером они долго искали структуру образа. Он окончательно сложился лишь накануне премьеры. Героиня с подростковыми замашками, хотя ей уже 40, но ее мешковатая одежда, манеры и разговор не позволяют серьезным мужчинам, даже Степе, разглядеть в ней красивую женщину.

С.Бурдина рассказывает: «Для мужчин она не серьезный вариант. А ей-то хочется чего-то настоящего. После разговора со Степой она становится более женственной. Степа, конечно, мужчина – не мужчина. Но поговорив с ним, она увидела в нем личность, как и он в ней».

Следующая героиня серьезно подготовилась к своей «смене». Прическа, модное платье, вкусный ужин. Перед Степой предстало само совершенство. Женщина умная и амбициозная, карьеристка и перфекционистка. Степа так и не понял, почему такие леди не находят своего счастья. «Это актуальная проблема. Очень многие дамы жизнь свою тратят на карьеру. А годы-то уходят. В итоге они вступают в те отношения, которые не гарантируют будущего. И входят в те годы, когда становятся никому не нужными. Она «пропорхала» лучшие годы. А теперь и цепляться не за кого. Это для дам полезный урок, чтобы в жизни умели правильно расставлять приоритеты», - говорит о своей героине актриса М. Иванова.

Постепенно со Степой начинают происходить метаморфозы. После третьей ночи мужчина сменил старомодные брюки на элегантный костюм, чем приятно удивил женский коллектив. И даже не отказался позавтракать с дамами, как это было обычно. Вечером он уже ждал появления новой посетительницы. Самая молодая из всех дам представлена такой «пацанкой». Она не верит мужчинам, а свое личное счастье и не надеется устроить. Но все-таки решила попытаться расшевелить мужские чувства в Степане. Исключительно ради общего дела. Но у нее, как и у предыдущих женщин, ничего не вышло. Степа оказался крепким орешком.

Последняя дама, Тоня, не стала разыгрывать перед Степой комедию, а рассказала, как с девчонками они решили «воспитать соседа». Свою героиню актриса С.Давыдова хотела сыграть «нескладухой», у которой мечты о личном остались далеко в прошлом. Зато это человек без хитринки, нелицемерный, искренний. И Степан Апполинарьевич влюбился. В прекрасную женщину Антонину.

Ведущий актер театра «Камерная сцена» А.Сорока (Степан), признается, что долго привыкал к характеру героя. Все-таки не любить таких женщин, пусть даже на сцене, ему трудно: «Роль внешне не моя. Это должен быть мужчина лет 45, лысый. Внутренний его мир мне был понятен. Я сам таким был лет в 17, но у меня это быстро прошло. А он задержался в подростковом возрасте. Актрисы говорили: «Как мы с ним будем играть? Он нас и как мужчина волнует». Но когда я надел берет, этот несуразный костюм, то они ахнули и сказали: «Вот теперь он нас не колышет»!». По жанру спектакль – комедия. В нем шутят и иронизируют над серьезными проблемами. А героини показали, что такое настоящая женская дружба, без сплетен и зависти.

«Сегодня нет на кухне общения. Это все ушло. А тут мы видим и посиделки на общей кухне, где раньше решались все проблемы, царили поддержка, взаимовыручка. Тут все сошлось: и то, как они поддерживают друг друга, и то, как желают друг другу счастья», - делится впечатлениями актриса С. Давыдова.

Свое счастье найдет каждая героиня. Каким образом – можно узнать 24 марта а театре «Камерная сцена», когда состоится очередной показ спектакля «Гарем».

Е. Клемешева

Адрес театра «Камерная сцена»: город Лобня, Букинское шоссе 31.
Заказ билетов по тел.: 577-16-60, 8-916-999-64-83
сайт: kscena.ru >>

 
« Пред.   След. »