Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Неделя детской книги в Лобне Печать
14.03.2012 г.

«Здравствуй, книжкина неделя!» - такими словами ученики начальных классов школы № 6 встречали довольно необычный праздник. В ДК «Красная поляна» 12 марта открылась Неделя детской книги. В честь этого события был проведен концерт, участниками которого были юные любители книг. Выступавшие на сцене ребята стали проводниками в прекрасный, чудный и волшебный мир - мир книги.

Школьники показывали театральные интермедии, загадывали загадки, читали стихи о животных, о природе, о школе, о друзьях и обо всем, что важно уже для таких юных читателей. Проявляя актерский талант, дети веселили зрителей - своих ровесников, вызывая громкий и звонкий смех. В зале Дома культуры не было свободных мест, школьники с большим удовольствием присутствовали на этом празднике. Вместе с ними были и родители, и учителя. Как оказалось, взрослым этот концерт понравился ничуть не меньше малышей.

- Выступление детей – это всегда очень трогательное событие, - говорит Вера Петровна Телятникова. – Я сюда пришла с внучкой, и очень довольна. Мероприятий для детей в городе проводится не так много, поэтому сегодняшний концерт очень порадовал.

- Детские концерты и представления на детей всегда очень положительно влияют, - считает Ирина Николаевна Трофимова. – Трудно сказать, что дети любят книги, сегодня они почти не читают. А такие концерты, как этот, вызывают у них интерес к книгам. Теперь даже на каникулах они в библиотеку заглядывать будут.

- Это очень хороший и добрый праздник, - говорит Юлия Валентиновна Проневич. – Такие концерты помогают ребятам познакомиться с литературой, послушать стихи. Детям все понятно и интересно. Да и на одноклассников, выступающих на сцене, им всегда интересно посмотреть. Думаю, после праздника у них будет много тем для разговоров, и читать им захочется больше.

Несомненно, одним из интереснейших моментов этого мероприятия стала встреча с известным детским писателем Марком Наумовичем Тарловским. Он рассказал школьникам о своем детстве и школьных годах, о том, почему решил стать писателем, и как он пишет рассказы. Но разговор с автором не стал утомительным или неинтересным для ребят. Наоборот, Марк Наумович говорил с детьми на их языке, рассказывая смешные истории о том, как можно написать контрольную работу, что делать, когда учитель вызвал к доске. Затем писатель предложил школьникам вспомнить и рассказать какое-нибудь стихотворение собственного сочинения.

А в конце все желающие смогли приобрести книги с новыми детскими рассказами

М.Н. Тарловского.

Школьники оказались очень довольны всем, о чем и рассказывали сами. Среди учеников первых, вторых и третьих классов, которые и стали участниками, и зрителями концерта не нашлось ни одного, кому бы не понравилось это мероприятие.

- Ребята очень хорошо читали стихи, мне понравилось. Это было очень здорово, - сказала второклассница Маша Долгова.

- Сегодня все очень познавательно было. И встреча с автором понравилась, было очень интересно, - говорила Аля Шурупкина.

- Мне все понравилось, но больше всего встреча с писателем, она была интересная очень, - считает Настя Соколова, ученица 3 «В» класса.

- А мне понравились сценки и шутки. Они такие веселые, мы все смеялись, - поделилась Олеся Венсловас.

А Ира Прохорова говорит: «Мне вообще все-все понравилось», с чем согласились многие из ее одноклассников.

Открытие Недели детской книги оказалось просто замечательным, ребята вспомнили многих любимых героев сказок, посмеялись над шутливыми представлениями, разгадали загадки и просто хорошо провели время. Многие из них уже хотят прочитать новые книги, чтобы познакомиться с еще незнакомыми героями.

А городская библиотека уже ждет юных читателей, приветливо распахнув свои объятия. Дина Гаврилюк, клуб юных журналистов города Лобня

 
« Пред.   След. »