Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Звезда в созвездии Рака - Марина Печать
15.03.2012 г.

14 марта в концертном зале Школы искусств города Лобня состоялась творческая встреча с единственной в стране женщиной — военной летчицей-испытателем 1-го класса, полковником авиации, Героем Социалистического Труда, доктором технических наук, писателем Мариной Лаврентьевной Попович.

Время совсем не отразилось на ее облике, не убавило шарма и обаяния, задора и энергии. Марина Лаврентьевна шла к сцене легкой походкой, мило улыбаясь, и все люди, сидящие в зале, улыбались ей. Женщину-легенду зал встретил восторженными аплодисментами. После чего был показан фильм «Королева неба» о М. Л. Попович.

Марина Лаврентьевна рассказала военном детстве, которое ей снится до сих пор. Именно в то жестокое время она твердо решила, что когда повзрослеет, пойдет в военную авиацию.

- Моя жизнь была во многом продиктована войной. Мы жили под Смоленском в городке Велиже. Нас постоянно бомбили, вот тогда я и насмотрелась ужасов войны…Память войны – очень крепкая. Вот почему я хотела летать, хотела отомстить фашистам. Но пока я росла, война окончилась, а желание научится летать – осталось…

Удивительная женщина! Настоящая русская красавица. Летчик-испытатель 1 класса, инженер-полковник. Кандидат технических наук. Мама двух дочек и трех внуков. В общении проста без всякого налета "звездности". А уж ей-то можно было бы задаваться: 101 мировой рекорд на различных типах самолетов! Обладательница пяти международных наград, в том числе - Золотой и Серебряной медалей им. С. П. Королева, Большой Золотой медали ФАИ (Эта медаль присуждается за выдающиеся мировые достижения в области авиации и вклад в науку и технику один раз в четыре года тайным голосованием жюри, состоящим из представителей 64 стран). Обаятельная и неунывающая летчица умеет прекрасно владеть аудиторией. Сколько гордости было в словах Марины Лаврентьевны, когда она вдохновенно рассказывала об авиации.

-Мир летчика-испытателя - особый, - говорила Попович. - Наряду с технической эрудицией, умением подчинять себе обстоятельства, связанные с полетом, а нередко и экстремальными ситуациями, эта профессия требует особой собранности, хладнокровия.

Из самых ярких ее воспоминаний о войне – эпизод воздушного боя. Подбили наш самолет, летчик выпрыгнул с парашютом, а фашистские пилоты расстреливали его, как живую мишень… Этот случай она вспомнила при встрече с маршалом К.Е.Ворошиловым, который был тогда Председателем Президиума Верховного Совета СССР.

История встречи такая. Семья плотогона и любителя-скрипача Лаврентия Васильева, который был на фронте, попала в эвакуацию в Новосибирскую область. Мечты о небе, о полетах привели Марину Васильеву в Новосибирский авиационный техникум и в аэроклуб ДОСААФ. Техникум она успешно окончила и стала работать инженером-конструктором, а вот в аэроклуб ее приняли из-за небольшого роста только на парашютное отделение.

Но надо было знать характер этой девушки, решившей стать летчиком. Она проделывала разные упражнения, чтобы стать повыше, и добилась своего – стала летать на учебных самолетах. Только этого ей было мало — она хотела стать профессиональным летчиком.

Девушек в авиационные училища не принимали. Кто-то подсказал, что поможет только один человек – Ворошилов. И она поехала в Москву. Несколько дней добивалась, чтобы ее записали на прием. Ночевала на скамейке в парке и однажды, когда она спала, у нее … отрезали косу.

- Переживала, конечно, из-за косы, но, главное, попала к Ворошилову. Нас запустили в кабинет втроем. Инвалида войны, просившего пенсию, женщину, у которой погибли на войне муж и сын, а сама она осталась без жилья, и меня. И вот Климент Ефремович спрашивает: «Какой у вас вопрос?» Объясняю, что хочу стать настоящим летчиком, а в училище не берут. Он спросил, почему у меня такое желание. Сказала, как есть – «Местью…» И рассказала, что помнила о войне.

Ворошилов улыбнулся. Но главное он подписал документ, где была просьба оказать мне содействие.

На встрече с М.Попович были ветераны, друзья летчики, школьники города Лобни. Ребята задавали много вопросов, подросткам особенно полезно общение с легендарными людьми. Встреча продолжалась около трех часов и потом еще все хотели сфотографироваться на память, взять автограф. Марина Попович, обращаясь к юным говорила, что главное в жизни очень захотеть и идти к намеченной цели, обязательно все получится.

Марина Лаврентьевна не может ничего не делать и на пенсии она продолжает много работать. «Королева неба» еще и член Союза писателей России, автор нескольких киносценариев, книг, в частности, «НЛО над планетой Земля» и сборников стихов, вице-президент Международного центра Рерихов. Увлекается НЛО и другими аномальными явлениями, мечтает заняться строительством дирижаблей, катается на горных лыжах.

Именем Марины Попович названа звезда в созвездии Рака.

Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »