Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
 
 
 
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

О жизни, любви, об имени Господа - рядом с нами Печать
26.01.2012 г.

Встречи начались уже в фойе зала. Повсюду слышались поздравления с праздниками, обсуждение последних семейных событий, смех, шутки… По всему было видно, что пришедшие в ДК «Красная Поляна» знакомы друг с другом уже не первый год. Царила приятная, дружественная атмосфера.

Инициаторами и организатором музыкальных «рождественских встреч» выступили участники клуба «Тем, кому за 40…». Мероприятие проводится уже не первый год и получает высокие отзывы, о чем свидетельствует явное увеличение числа зрителей. Вот и в этот раз концертная программа вышла очень насыщенной и принесла немало приятных сюрпризов лобненцам.

«Вечерний звон! Бом!.. Бом!.. Как много дум наводит он…» - сколько поколений людей, слушая эту русскую песню, наслаждались ее удивительной энергетикой, ощущали, как невидимой волной вливаются в душу успокоение и благость, а вся мирская суета в мыслях мгновенно уступает. Именно этой песней открылся рождественский концерт в исполнении мужского хора клуба «Тем, кому за 40».

Затем на сцену вышел отец Александр. Священник поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым и передал глубокий поклон от настоятеля храма Св. Филарета Московского отца Димитрия. Он рассказал о высокой духовной значимости этого праздника и призвал всех собравшихся быть как можно добрее и ласковее друг к другу, «чтобы душа наша пела». Отец Александр напомнил, что у души, в отличие от тела, нет возраста. Она должна оставаться молодой и радоваться, как ребенок. В качестве примера отец Александр привел наглядный случай из своей духовной службы. «Я совсем недавно был у одной бабушки. Но ее с трудом можно назвать старенькой, несмотря на то, что ей исполнился 101 год.

Ее глаза были светлы, радостны, и в них была улыбка… Хотя живет она в очень скромной обстановке, по сегодняшним меркам, можно сказать, в нищете. Но от одного взгляда на нее становится радостнее, – рассказывает священник. - Поэтому я желаю, чтобы в наших глазах было больше радости, света, чтобы в уме нашем была некая простота, а не только думы, которые нас порой обуревают. Хочется, чтобы каждый день в сердце нашем любовь к человеку брала вверх и отгоняла всевозможные невзгоды, горести и болезни».

В завершение священник пожелал, чтобы «Господь даровал всем побольше физических сил, чтобы душа радовалась и находила покой в делах своих, а эта радость передавалась другим людям. Людям постарше надо научать людей, более младших по возрасту, мудрости житейской, чтобы слова наши были добры и всегда радостны для сердца каждого человека».

Давно подмечено, что хорошие, добрые песни лучше любой психотерапии и иной раз способны вылечить душу от печали и грусти. По словам Г.Журкиной, ведущей праздничного вечера, уже давно в обществе чувствуется усталость от поп-музыки. Люди ощущают потребность в духовной музыке, песнях. Хочется чего-то чистого, высокого. В связи с этим прекрасным украшением концертной программы стало выступление полюбившегося всем лобненцам ансамбля «Элегия» под руководством С.Бойцовой. Участницы коллектива исполнили русские православные песнопения и литургии, написанные П.Чесноковым и А.Кисилевым. «Покаяния отверзни ми двери», «Благослови, душе моя, Господа», «Придите, поклонимся» - уже сами названия несут в себе высокое духовное начало, о котором многие из нас часто забывают в жизненной суете. Щедрыми аплодисментами и выкриками «Браво!» провожал зал выступления хористов. Завершающим аккордом программы «Элегии» стали нежная «Аве Мария» и жизнеутверждающая «Многая лета».

Музыкальную тему «Рождественских встреч» продолжили также замечательный дуэт Е.Касплер и А.Пономаревой от православной гимназии при храме Св. Филарета Московского, певица О.Львова, а также солистки хора клуба «Тем, кому за 40» Р.Белякова и А.Бабинцева.

Зрителей ожидал еще один сюрприз. На сцене выступил молодой поэт А.Смирнов. Его стихи и песни, искренность их исполнения, произвели в публике настоящий фурор, что еще раз доказывает, как город Лобня богат талантами.

Сложная судьба была у Александра. Как он сам поведал собравшимся, в жизни ему пришлось испытать много искушений. Одно из них – пристрастие к спиртному. Что и говорить… Увы, сегодня алкоголь – это трагедия для многих семей в нашей стране. Поэт с горечью рассказывал о том времени, когда испытывал тягу к алкоголю, но все-таки нашел в себе силы избавиться от этой страшной тяги.

Слушая его стихи, не трудно догадаться, что помогла ему в этом вера в Бога: «Настал прекрасный, светлый день! Господь забрал проклятья тень!» Одна из главных тем его творчества – прпавославная вера и любовь к Господу. Поэт также проводит в своих стихах мысль о том, как в нашей жизни не хватает простоты и искренности, он призывает людей быть проще, добрее и терпимее. Особенно часто вдохновение приходит к нему в электричках: «Хочешь ты открыть всем людям, что для них ты не опасен! Говоришь ты людям в мире: не ходите вы, как в тире, под прицелом Сатаны!..»

«Ты богом призван побеждать и свет Христа распространять. Надень защиту, возьми меч, снимай ярмо с усталых плеч и выводи на божий свет всех тех, кому сказали - нет! Молись и руки возлагай! Отца делами прославляй! Увидят все, что ты другой, и скажут: «Точно Бог с тобой!»

О многом размышляешь, слушая стихи Смирнова. Все они проникнуты удивительной искренностью, каждая строчка «прожита» автором. Впрочем, и читал он их просто, без пафоса, от души. И публика от души приняла молодого поэта.

Встречи прошли на «ура». По словам некоторых зрителей, у них давно не было такого благостного настроения. И правда, у всех кто выходил из зала по окончании концерта, лица, что называется, светились улыбками.

Ж. Боброва

 
« Пред.   След. »