Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

День российской печати Печать
16.01.2012 г.

День российской печати (13 января) учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 3043-1 и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 13 января 1703 года в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах». Пётр  Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

В XXI веке  время так стремительно ушло вперед и ввысь, заполнив наше жизненное пространство современными средствами информации. Да, мы уже не представляем свою жизнь без Интернета, твиттера, других мощных, мгновенных путей передачи событийного.

Но… почему-то у газетного киоска ранним утром не протолкнуться. Просят «Комсомольскую правду», «Московский комсомолец», «Коммерсант», нашу городскую газету «Лобня».

В электричке, метро жадно разворачивают свежую газету и погружаются в мир журналистских исследований, оценок, событий происходящих в мире, в стране, в городе.
Да, печатное слово - сильно объективно-субъективно воздействует на нас. Вечером мы привычно прильнем к голубому экрану, к компьютеру, обсудим «ВКонтакте» свежие новости, в основном, они будут из тех, утренних газет.

Да, мир кардинально изменился, перемешав восприятие его нами в массу, содержащую и восторг, и критику и помогающую жить, оценивать, делать выводы. И ведь толчком к этому была… да-да, та утренняя газета, над которой трудился большой коллектив журналистов, редакторов, выпускающих, верстальщиков, печатников.

С Днем печати, дорогие лобненские журналисты, работники любимой мытищинской типографии, все-все, кто причастен к появлению печатного чуда, творческих, профессиональных вам успехов, взлетов, ярких образов, объективного и личного отражения нашей такой интересной, бурной жизни людей XXI века.

В. Зыкова

 
« Пред.   След. »