Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Возрождение духовности, сохранение традиций Печать
16.01.2012 г.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» отмечается, что «сегодня, на новом этапе развития Российской Федерации, при определении современного национального воспитательного идеала необходимо в полной мере учитывать:
- преемственность современного национального идеала по отношению к национальным воспитательным идеалам прошлых эпох;
- духовно-нравственные ценности, определенные в соответствии с действующим российским законодательством;
- внешние и внутренние выводы, стоящие перед Россией.

Соответственно традиционным источникам нравственности определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей:
- патриотизм - любовь к России, к своему народу, к своей Малой Родине, служение Отечеству;
- социальная солидарность - свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;
- гражданственность - служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;
- семья - любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;
- труд и творчество - уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;
- наука - ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;
- традиционные российские религии - представления о вере, духовности,  религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога;
- искусство и литература - красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни,  эстетическое развитие, этическое развитие;
- природа - эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;
- человечество - мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество».

Лобненские  педагоги, воспитатели детских садов, сотрудники детских учреждений дополнительного образования, работники культуры всю  работу строили и строят на основе этих базовых ценностей.

- Проводится большая военно-патриотическая работа. Почти во всех школах созданы музеи, дети участвуют в работе краеведческих кружков, в легкоатлетических пробегах по местам боев.

- Важно сохранить в памяти народной подвиг отцов и дедов, героев нашего времени, отдавших свои жизни на фронтах сражений за Родину. В нашем городе много памятников и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. А в последние годы появились еще два: «Звонница» - в честь воинов, погибших во всех войнах ХХ века, а рядом - памятник воинам-интернационалистам. Он был установлен в конце 2011 года по инициативе активистов  лобненского городского отделения Всероссийской общественной организации  «Боевое Братство».

- В лобненских образовательных учреждениях еще в 90-е годы стала возрождаться традиция празднования Масленицы: колядки, танцы, игры, песни - все это элементы воспитания бережного отношения к духовным ценностям русского народа, сложившимся за многие сотни лет.

- Педагоги участвуют в ставших традиционными Рождественских чтениях.

- Много лет проводится театральный фестиваль «Русская классика» в театре «Камерная сцена». Юные лобненцы, участники и зрители, знакомятся с шедеврами русской литературы и драматургии.

Театр «Куклы и Люди» возродил вертепное представление к Рождеству.

- В городе Лобня функционирует шесть храмов, причем четыре из них созданы в последние 15 лет. При храмах работают воскресные школы.

- Городской отдел ЗАГС проводит ставшие традиционными праздники, посвященные имянаречению, чествованию золотых юбиляров, молодых семей.

- Славный юбилей - столетие - будет отмечать в этом году Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Вильямса, внесший большой вклад не только в дело развития кормопроизводства в стране, но и в дело подготовки молодых ученых.

- Один из базовых принципов - уважение к труду и творчеству. Ежегодно в городе Лобня проходят профессиональные конкурсы «Лучший по профессии» среди педагогов, врачей, медсестер, работников ЖКХ.

 

 

 
« Пред.   След. »