Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Они учат мечтать, творить, созидать Печать
29.12.2011 г.

Педагогика не только крепко держит в руках наше будущее, но и видит его раньше людей всех других профессий. Даже конкурс «Учитель 2012 года» прошел в году 2011-м. В этот раз по несколько видоизмененным правилам.

В течение двух недель учителя и воспитатели, а на участие в конкурсе заявки подали аж 15 человек, представляли коллегам опыт своей работы, давали уроки и проводили занятия. В этом году педагоги вели уроки в своих классах и группах детского сада. Заключительным этапом конкурса стал творческий. Он был посвящен юбилею нашего города, и педагоги выходили на сцену вместе с детьми.

Участников конкурса приветствовала Первый заместитель Главы Администрации города А.Куманова, которая отметила, что Лобня - город, в котором сохраняются традиции. На протяжении последних десяти лет расходная часть городского бюджета традиционно социально ориентирована, и первой строкой в ней традиционно стоит «образование», потому что все начинается с учителя, с воспитания.

Первыми на сцену вышли воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Именно на их долю выпадает научить малышей одеваться, держать правильно ложку, общаться с ровесниками, ценить красоту, а еще любить свой детский сад, друзей, малую родину и нашу большую белоствольную Россию.

Тема родины, русской культуры, родного города была представлена во всех выступлениях воспитателей, инструкторов по физкультуре и музыкальных руководителей детских садов: «Березка» (Е.Королева), «Ягодка» (Т.Арчукова), «Золотой петушок» (Г.Ходорикова), «Незабудка» (Т.Бердникова), «Золотая рыбка» (Ю.Назарова).

Пожелания родному городу в день юбилея прилетели и из райских садов детского сада «Рябинка» (О.Федотова) и опутанного загадками древнего Востока из детского сада «Чайка» (О.Голубева). Творческий подарок городу от учителей школ вобрал в себя театрализованные представления (Т.Гудкова, школа № 6), целые мини-спектакли (О.Муратова, лицей), музыкально-поэтические композиции (И.Логак, школа № 8), песни, танцы, (О.Памшева, школа № 9), показательные спортивные выступления (М.Алиев, Луговская школа).

В выступлениях педагоги вместе со своими учениками воссоздали историю нашего края с XVIII века - времени царствования Екатерины II, прошлись по ее основным этапам и заглянули в будущее (Е.Сигачева, школа № 4). И совсем не случайно звучали в зале цыганские напевы и лихо отплясывалась цыганочка (О.Ващилина, школа № 7). Осели в нашем городе люди разных национальностей, среди них цыгане, и даже один из прудов в Красной Поляне называется Цыганским.

В конкурсе участвовали учителя, преподающие разные предметы: русский и литературу, химию, технологию, изобразительное искусство и черчение, физкультуру и французский язык… Однако неважно какой предмет преподает учитель. Он не только дает знания по физике и математике, истории и химии, он учит ребят самому главному - любить свое Отечество, мечтать, творить, созидать.

Так выпало по жеребьевке, что заключительным было выступление учителя школы № 3 А.Чайка. Она устроила конкурс для всех сидящих в зале: кроссворд на знание истории города отгадывали все, в том числе и члены жюри.

Творческий конкурс получился ярким, педагоги выступили достойно. По итогам всех этапов конкурса победителями признаны учитель русского языка и литературы школы № 4 Е.Сигачева и воспитатель детского сада «Золотой петушок» Г.Ходорикова.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »