Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

2 декабря день памяти святителя Филарета Печать
07.12.2011 г.

2 декабря в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. А в Лобне в храме русской Православной Церкви Московского Патриархата Московской Епархии Химкинского благочиния города Лобни, микрорайон Южный, свт. Филарета Московского прошла торжественная литургия в честь небесного покровителя этого храма в нашем городе. Храм не мог вместить всех прихожан.

«В наше многомятущее время мы много хвалимся, да мало каемся, а время советует меньше хвалиться, да больше молиться», — в свое время говорил святитель Филарет, который глубоко понимал духовную жизнь, жил ею и передавал ее другим.

- В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского - престольный праздник нашего храма во имя святителя Филарета, Митрополита Московского. Это кроме того и праздник для православной гимназии при храме - обратился к прихожанам иерей Димитрий Григорьянц - У нас знаменательная дата – 15 лет, с тех пор, как в Лобне дети стали получать православное образование, именно 15 лет назад был заложен духовный стержень этой школы. Официально гимназия работает с 2000-го года. В этом году мы празднуем ее 11-летие. Но первый кирпичик был заложен 15 лет назад, когда мы все вместе задумались и начали заботиться о духовном воспитании детей.

- Несколько православных семей в Лобне 1996 году решили вместе воспитывать детей в православной вере и общими трудами 15 лет назад стали снимать это здание. Сейчас у нас в гимназии в общей сложности обучаются около 200 детей, из них чуть меньше ста человек учатся непосредственно в школе, 15 человек – в православном детском саду, который был первым в Московской области. Порядка 20 человек – в группе кратковременного пребывания, и, более 50 человек - в воскресной школе. Всего около 200 человек – говорит директор гимназии Ирина Владиславовна Мирзоева. - Желающих много. Проблема в том, что мы не можем вместить всех кто хотел бы получать образование в православной гимназии. Мы ограничены местом пока. Если Господь поможет, то при содействии Администрации города в новом микрорайоне Катюшки будет построена большая православная школа, которая сможет вместить всех желающих.

Святитель Филарет является символической личностью. Он пример в первую очередь для духовенства. Воцерковить жизнь, ввести ее в орбиту благодати Божией можно только тогда, когда каждый священнослужитель имеет в самом себе способность соединить Божественное и человеческое, глубокую духовность и светскую культуру.

И в нашем городе есть храм великого святителя Филарета Московского. Храм и вместе с ним детский сад, православная гимназия, воскресная школа - добрые семена Православия на территории Лобни. Всеми силами здесь стараются сеять в душах детей всё полезное.

Действительно, наша лобненская гимназия закладывает основы православной нравственности, православного образования в юные души. Дальше сам человек выбирает путь, по которому он пойдет по жизни.

Иерей Димитрий объявил также в этот день победителей православной Олимпиады в гимназии: это команда с капитаном: Мельник Иван, Тажиров Максим. Поляр Александр, Галеев Владислав, Мирзоева Ася, Соколова Мария,Полещук Михаил, Ляшин Кирилл.

- Сегодня особая забота о подрастающем поколении. Именно то семя, которое сеем в юные сердца, должно дать благодатные всходы. И дай Бог, чтобы именно это семя веры, которое в этой гимназии стремятся насадить в сердца юных, во много раз возросло.... И пусть всех нас объединяет вера, и пусть наше Отечество будет крепким именно православной верой. Храни вас всех Господь! – заключил в конце проповеди настоятель храма свт. Филарета Московского в городе Лобня.

Справка

Святитель Филарет, в миру Василий Михайлович Дроздов, родился 26 декабря 1782 года в Коломне Московской губернии. Первоначальное воспитание получил дома, частью в семье деда, священника Богоявленской церкви. В 1791 году поступил в Коломенскую духовную семинарию, в 1800 году продолжил образование в Троицкой духовной академии. Большое внимание и усердие проявил при изучении древних языков, по окончании учебного курса был преподавателем этих языков, чем обратил на себя внимание устроителя академии, митрополита Платона (Левшина). С 1806 года начинается проповедническая деятельность будущего святителя, в это же время его назначают преподавателем красноречия.

В 1817 году архимандрит Филарет был возведен в сан епископа Ревельского, викария Санкт-Петербургской епархии, через два года назначен архиепископом Тверским и членом Синода, в 1820 году он возглавляет Ярославскую кафедру, а с 1821 года и до самой кончины был митрополитом Московским и Коломенским.

С именем святителя Филарета связана работа по переводу Священного Писания Ветхого и Нового Завета на русский язык. Благодаря этому христиане России ныне имеют возможность внимать Слову Божию на доступном языке. Полная Библия на русском языке, с указанием на титульном листе: «По благословению Святейшего Синода», была издана в 1876 году, уже после смерти святителя. Канонизирован митрополит Филарет в 1994 году в Москве.

 
« Пред.   След. »