Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Закрытие сезона в Киово Печать
29.11.2011 г.

В этом году, наконец-то, можно сказать, что усилия жителей города, направленные на благоустройство Киовского заказника, привели к видимым результатам. Деятельность инициативной группы по восстановлению колонии чаек чрезвычайно разнообразна – это и многочисленные способы привлечения птиц на озеро (от создания гипсовых черно-белых муляжей до подключения акустической установки-обманки), и систематическая вырубка кустарника, и подкормка чаек с марта по июль, и круглосуточная охрана водоема, и многое другое.

Результаты, к радости жителей и гостей Восточного микрорайона, не заставили себя долго ждать. Во-первых, по словам коренных киовчан, этим летом на озере гнездилось гораздо больше чаек, чем в прошлом и позапрошлом годах. Во-вторых, возрастает значение Киово как места гнездования и отдыха не только чаек, но и других водоплавающих птиц. Как мы сообщали уже неоднократно, озеро Киово является объектом постоянного внимания Научно-информационного Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции РАН. Сотрудник Центра кольцевания С.Харитонов проводит регулярные наблюдения на озере.

Приведем отрывок из письменного заключения орнитолога после очередного осмотра водоема этой осенью: «Озеро имеет большое значение не только для чайковых птиц, но и для воспроизводства и нагула охотничьей дичи. В связи с хозяйственным освоением окружающей территории остается все меньше водоемов, на которых охотничьи виды могут выращивать потомство и останавливаться на миграции. В то же время на озере Киово сохранилась довольно обширная естественная экосистема.

Она привлекает уток-крякв, на озере нагуливают и поднимаются на крыло до 15 выводков этого вида. Кроме того, озеро приобрело дополнительное значение как место концентрации охотничьей водоплавающей дичи на осеннем пролете - здесь в настоящее время останавливается единовременно более 200 крякв, общее количество побывавших на озере крякв исчисляется сотнями, возможно, превышает тысячу. Есть основание полагать, что в последующие годы это число будет только возрастать». К слову, по поводу концентрации дичи местным жителям не стоит беспокоиться – стрелять уток в заказнике категорически запрещено, озеро по-прежнему находится под охраной Лобненского городского казачьего общества. Важен сам факт – именно здесь водоплавающие птицы останавливаются на отдых перед отлетом на зимовку и при возвращении с юга весной.

Кроме наблюдений за экосистемой озера, С.Харитонов провел дополнительное картирование береговой линии при помощи двух GPS-навигаторов: Garmin-12XL (более старая модель, однако, обладающая большей точностью) и Garmin-72. По средним координатам, полученным от указанных двух навигаторов и наложенным на спутниковую карту, ученый обозначил точные границы берегов озера – впервые за много лет. Вот что получилось:

Размеры Киовского озера – 655х654 м
Площадь – 25,4 га
Периметр – 2081 м
Площадь всех сплавин – 14,02 га
Площадь открытой воды – 11,38 га

Что важно, ученый вычислил и границы прибрежной зоны озера Киово – те самые пресловутые 300 метров, в пределах которых в заказнике по закону нельзя ничего строить.

Каждый ценный природный объект, находящийся в черте города, необходимо вовремя и, главное, правильно подготовить к зиме. Поэтому уже после закрытия сезона наблюдений за озером, после отлета уток на зимовку, 5 ноября 2011 года в Киово состоялся очередной (7-й по счету в этом году) субботник. За лето, несмотря на охрану озера лобненскими казаками и регулярную уборку, на берегу и в воде скопилось много мусора, оставленного отдыхающими. Было и еще несколько поводов собраться. Разросся кустарник. Накопилось на берегу много сухих веток. Сломали мостки, так аккуратно сколоченные в этом году казаками в месте кормления чаек – кто-то захотел покататься на плотике по воде и повырывал доски из настила, чтобы ими грести. Еще одна проблема, требовавшая срочного решения – небольшая подвижная сплавина, заплывшая в протоку между большой южной сплавиной и сплавиной прибрежной. Она образовала собой "мостик", по которому людям и хищным животным стало легко добираться до южной сплавины, что для птиц, гнездящихся там, нежелательно.

За время субботника с берега озера (только у плотины перед Рогачевским шоссе) было убрано более сорока мешков мусора. Ученики коррекционной школы починили мостки. Казаки вытолкали из протоки неудачно "пришвартовавшуюся" сплавину и прикрепили ее к южной сплавине со стороны большой воды. Заодно из воды вытащили набросанный туда мусор. Резиновых перчаток на всех участников субботника не хватило, и при температуре в минус два бутылки и поломанную мебель доставали из воды голыми руками. Достали: мусора на целый мешок, табурет, журнальный столик и кушетку. На одном из прошлых субботников вытаскивали из тины и прибрежных кустов стулья. Интересно, какой предмет интерьера станет уловом в следующий раз, а еще интереснее, кому из местных не лень тащить объемные и тяжелые предметы на берег, чтобы скинуть их в воду?.. Нет, ну правда, – как говорится, эту бы энергию да в мирных целях.

В уборке территории заказника принимали участие лобненские казаки, жители Восточного микрорайона, члены Союза пенсионеров Подмосковья, а также члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) – волонтеры из разных городов России, США и европейских стран. Что очень удивительно, не удается привлечь к субботникам наши городские молодежные организации, на словах так рьяно ратующие за чистоту и благоустройство Лобни .

Спасибо вам, казаки!
Спасибо, волонтеры!
Спасибо, пенсионеры!
Всем тем, кто, проходя мимо озера, подбирает хотя бы одну бумажку или бутылку и несет ее до урны, тоже спасибо! Каждый из вас важен, необходим, незаменим. И как же хорошо, что мы – вместе!

А Киовское озеро уже скоро покроется льдом и будет отдыхать от птиц и людей – до весны. Будем ждать новых пернатых жильцов в конце марта. А прямо сейчас ждем от вас, уважаемые лобненцы, по каким-то причинам еще не участвовавших в благоустройстве заказника, но желающих поучаствовать, новых идей, связанных с помощью чайкам. Свои пожелания и предложения можно оставлять на сайте озера Киово: www.kiovo.ru. На все письма откликнемся!

Е. Ратникова, инициативная группа по восстановлению колонии чаек.

 
« Пред.   След. »