Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Фехтование - красиво, грациозно, аристократично Печать
24.11.2011 г.

С 22 по 27 ноября гостеприимная Лобня встречает гостей и участников Открытого турнира по фехтованию на призы Главы города Лобня. В этом году он посвящен 50-летию города, которое отмечается 18 декабря.

На семь дней Дворец спорта отдан девушкам и ребятам 1997-2000 годов рождения. Широко представлена география турнира: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Саратов, Смоленск, Калининград, Подмосковные Мытищи, Химки, Лобня, Звенигород, Воскресенск, Видное.

В первый день юных спортсменов приветствовали легенды спорта: двукратный олимпийский чемпион по фехтованию М.Ракита, четырехкратный чемпион по лыжным гонкам Н.Зимятов, главный судья соревнований, серебряный призер Олимпийских игр А.Альшан. Открыл соревнования первый заместитель Главы Администрации города Лобня Н.Гречишников.

В Лобне сильны спортивные традиции, в том числе в фехтовании. Тренеры ДЮСШ - чемпионы Европы, мира, России, мастера спорта международного класса, мастера спорта Советского Союза.

Ждет смелых и ловких победный помост. Удача отважных находит. Так пусть же созвездие будущих звезд над городом Лобня восходит! Шесть дней будут идти соревнования по фехтованию, шесть дней молодые спортсмены будут демонстрировать свое мастерство.

Cовременное фехтование – это спорт: красивый, грациозный, аристократический.

На церемонии открытия первый заместитель Главы города сказал:

- Прежде всего, позвольте от имени Главы города С. Сокола поприветствовать всех участников этого турнира,- обратился к собравшимся Николай Николаевич Гречишников. – Этот год для нас очень знаменательный. Нашему городу исполнилось 50 лет. И в этом зале буквально в течение недавних нескольких дней мы наслаждались соревнованиями по каратэ, спартакиадой дошкольных учреждений. Здесь были баталии по мини футболу. И сегодня мы предвкушаем прекрасные и красивые бои по фехтованию. Уверен, что сегодняшние участники – это будущие чемпионы мира, олимпийских игр. Наивысших спортивных успехов вам, дорогие участники турнира.

Поздравил юных фехтовальщиков и двукратный олимпийский чемпион по фехтованию, Заслуженный мастер спорта Марк Семенович Ракита, в последнее время все больше молодых ребят приходят в фехтование, красивый и древний вид спорта.

- Вы – наша надежда, наша смена, которая должна достойно держать высокую планку мастерства российских мастеров по фехтованию.

В заключение церемонии открытия Н.Н. Гречишников вручил награды тренерам и гостям турнира. Открытие сопровождалось зажигательным, спортивным танцем хореографического ансамбля «Карнавал» под руководством Ольги Седовой.

И начался захватывающий турнир. Юные спортсмены вступили в борьбу. В первый день на турнир прибыли 127 участников шпажистов-юношей, а также 70 саблисток девушек, среди них 40 лобненских спортсменов. 22-23 ноября шли соревнования по шпаге – юноши, сабля – девушки, первый день личные соревнования, второй – командные. И в первый же день наш спортсмен Дмитрий Чучин занял первое место в соревнованиях по шпаге. Он тренируется под руководством двух тренеров - Дениса Александровича Сидорова и Галины Яковлевны Трушниковой.

- Рад, что удалость выиграть, - чуть отдышавшись от боя, говорил Д. Чучин. – Выиграть в стенах родного Дворца спорта почетно и радостно. Но в бою об этом не думаешь. Там одна мысль – укол-победа, укол- победа… И свою победу я посвящаю отцу, который много сделал для того, чтобы я стал спортсменом.

Шпажисты из подмосковного Звенигорода – К. Сидорин и В.Артюхов, заняли соответственно третье и пятое места. Серебро и бронзу (два третьих места) получили спортсмены из Сакнт-Петербурга Г.Бруев и М.Семейкин. А саблистки из Химок тоже порадовали: М. Мамедова заняла третье место, А. Кочетова и Д.Кочетова соответственно – шестое и седьмое место.

Так что молодые спортсмены Московской области достойно показали свое мастерство и сражались наравне с представителями таких крупных спортивных центров, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.

23 ноября начались командные соревнования по шпаге и сабле. Борьба шла напряженная и нелегкая. И в упорных поединках командная сборная по шпаге города Лобни заняла второе место, очень крупный успех.

- Результаты выступления спортсменов Московской области и нашей родной Лобни меня радуют, - признал по окончании первых двух дней соревнований, Андрей Игоревич Альшан, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, тренер детской юношеской спортивной школы нашего города. – Наша лобненская команда по шпаге заняла второе место. Это хороший результат. Но еще есть над чем работать. Думаю, у наших молодых спортсменов есть хорошие перспективы на будущее.

- Конечно, самым радостным для нас стал первый день соревнований, когда их победителем стал наш лобненский спортсмен Дмитрий Чучин, - говорит Директор детской юношеской спортивной школы города, тренер по фехтованию детской юношеской спортивной школы Галина Яковлевна Трушникова. – Ну, и второй день тоже порадовал – команда лобненских ребят заняла второе призовое место. Эти соревнования – очень полезная школа, приобретение соревновательного опыта, мастерства. Так что это очень важный турнир. И наши спортсмены получили огромное удовольствие от участия в нем. И самое главное – они много поняли, во время боев – как вести поединки, на что обращать внимание и как перестраиваться во время боя. Уверена, впереди у них высокие спортивные достижения.

Завершили свою программу юные шпажисты и саблистки. 23 ноября ребята фехтовали в командном первенстве турнира.У девушек победу одержала команда города Химки Московской области (Дарья Кочетова, Анастасия Кочетова, Милена Мамедова), которой объективно не было равных. Второе место у девчат из новосибирского «Спартака» (Майя Волкова, Фаина Елгина, Ирина Шаповалова, Анна Ермолова). На тертью ступень пьедестала почёта поднялась команда саблисток МГФСО-1 (Светлана Шевелева, Ульяна Горячкина, Сабина Фаталиева).

Победа 22 ноября Дмитрия Чучина (Лобня) в личном турнире шпажистов дала определённый стимул для получения второй золотой медали, но всё-таки ребята из Санкт-Петербурга (Георгий Бруев, Михаил Семейкин, Сергей Гигорьев, Марк Головков-Енин) были сильнее хозяев соревнований. У команды Лобня-1 (Дмитрий Чучин, Александр Лукичев, Никита Перфилов) в итоге второе место. Бронзовые награды увозит Выборгский район Санкт-Петербурга (Владимир Кидиеков, Илья Никифоров, Михаил Виноградов, Михаил Спирик).

Каждый день на Открытый турнир по фехтованию на призы Главы Администрации в честь 50-летия города Лобня приезжают сотни новых спортсменов из самых городов России. Фойе Дворца спорта заполнено ребятами со специальными сумками фехтовальщиков со спортивным инвентарем. Турнир в самом разгаре. Ждем новых победителей.

 
« Пред.   След. »