Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Любить дело всей жизни Печать
23.11.2011 г.

Впервые со спецификой понятия «акушерство» Елена познакомилась в Криворожском медучилище. Необычность и важность профессии заинтересовали ее настолько, что она с головой ушла в учебу и окончила училище с отличием. Вторым важным событием той поры было замужество. Ее спутником по жизни стал выпускник Криворожского авиационного училища В.Косов родом из подмосковной Истры.

Ее первым местом работы стал роддом. Все нравилось, все было интересно, и никогда не возникала мысль, что не туда пришла, что это не ее дело. И наблюдая с восхищением за работой врачей, Елена думала о том, что хотела бы быть на их месте. А это означало, что ее среднего специального образования недостаточно и надо учиться дальше. И после того как родился и подрос ребенок, она с первой попытки поступает во Второй медицинский институт на вечернее отделение лечебного факультета, а затем и в интернатуру по специализации «акушерство и гинекология». Дальнейшую практику она проходит в Истринской больнице и Дедовском роддоме.

Спустя двенадцать лет после свадьбы мужу Елены Николаевны дают квартиру от аэропорта «Шереметьево» в Лобне, куда они перезжают с еще одним, только что родившимся ребенком. Так началась «Лобненская» полоса их совместной жизни… В августе 1985 года Е.Козлову зачисляют в штат городской больницы, она начинает свою работу с дежурств в отделении гинекологии, и за ней закрепляют участок.

Шли годы. Е.Косова заканчивает ординатуру, а в 1999 году главврач ЛЦГБ Э.Малова предлагает ей занять освободившуюся должность заведующей женской консультацией. Для Елены Николаевны это предложение было неожиданным, так как она всегда считала себя врачом-практиком, ей нравилось иметь дело с пациентами. Но будучи человеком долга, приступила к исполнению новых, уже административных обязанностей. Конечно же, работать со своим коллективом, который хорошо знаешь, безусловно, проще, чем начинать с нуля. Набравшись опыта, получив дополнительные знания в ординатуре, она уже заработала авторитет, и ее коллеги, участковые врачи, всегда могли обратиться к ней в трудных случаях со своими пациентками, будущими мамами.

Еще в 80-е годы, когда Елена Николаевна была только акушеркой, ей по-настоящему было страшно, когда дважды она была свидетельницей тяжелейших родов потерей создания и припадками судорог.

- Теперь, - говорит Елена Николаевна, - мы научились предупреждать подобные ситуации уже на этапе развития беременности, а в очень сложных случаях направляем будущих мам в специализированные институты.

Начинается все вроде бы и не так страшно: появляются отеки, повышается давление. Но это уже опасно, и врач со своей пациенткой должны следить за ситуацией, чтобы не доводить дело до припадков. И, конечно, главной причиной этого является избыточная прибавка в весе, которая может привести к тяжелейшим осложнениям, поскольку во всем организме начинаются необратимые изменения.

Сейчас через меня проходит только группа риска. Чаще приходится работать с лечащим доктором. Для того чтобы предупредить какие-либо осложнения у беременных, с этого года им бесплатно назначается скрининг от одиннадцати до тринадцати недель, и шесть дней они проходят УЗИ в соответствии с международными стандартами. Этот шаг дает возможность определить врожденные пороки нервной трубки, и уже на этом этапе можно прервать беременность, чтобы не родился ребенок с синдромом Дауна. Параллельно с этой процедурой назначается и биохимический скрининг, т.е. берут кровь из вены.

Этот анализ направляют в Институт акушерства и гинекологии, где работают высококлассные специалисты, которые выдают свое заключение. Новая методика, еще не и проработав года, показала, что повысился процент выявляемости пороков. По этой же методике будущие мамы проходят повторный УЗИ-скрннинг в двадцать-двадцать две недели и тридцать-тридцать две недели уже по месту жительства. Все три скрининга делаются бесплатно. Если, предположим, у ребенка выявляется порок сердца, совместимый с жизнью, то сразу оформляется направление в Институт им.А.Бакулева, где после рождения малыш будет прооперирован. Вот так работает система по выявлению пороков развития. И, конечно же, очень важно, чтобы наши пациентки четко выполняли все предписания наших врачей.

Учитывая и рост населения нашего города, и возросшую рождаемость, сейчас активно обсуждается вопрос, что к 2015 году в Лобне должен быть построен не просто роддом, а настоящий перинатальный центр со всем комплексом необходимых служб, который существенно повысит качество обслуживания материнства и детства.

Свои непосредственные обязанности Е.Косова совмещает как врач-дежурант в отделении гинекологии стационара и как онкогинеколог. Всего под ее наблюдением находятся 230 женщин. В течение года на учет встает около 25 человек, но примерно столько же и умирает.

- Очень досадно, - говорит Елена Николаевна, - что обращения к врачу бывают с большим опозданием. Некоторые женщины наплевательски относятся к своему здоровью, и оттого случаев неоперабельного рака больше, чем могло бы быть. Как правило, случаи рака регистрируются после сорока лет, но в этом году в группу риска попали две женщины в возрасте 30 и 32 лет. В последнее время уже не только говорят, но и делают противораковые прививки подросткам. Прививки эти дорогие, в Лобне пока этого нет, но за ними будущее и спасение от некоторых видов рака, передаваемых половым путем.

…Более четверти века посвятила себя Е.Косова профессии, которую любит до сих пор и в которой никогда не разочаруется несмотря на ее специфические сложности.

Это позитивное отношение к своему делу видят и коллеги, и пациенты, которые очень внимательно выполняют ее рекомендации. Ее профессионализм Елены Николаевны в сочетании с мягким и добрым обращением вызывают искреннее уважение ее окружения. А есть еще замечательная семья, любимый муж, взрослые дети и даже внуки, что трудно представить, глядя со стороны на эту миловидную женщину.

С. Тарусина

 
« Пред.   След. »