Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Эта книга – о Лобне Печать
22.11.2011 г.

«Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили многие века наши отцы и деды. Родиной мы её зовём потому, что в ней родились, в ней говорят на родном нам языке, она как мать защищает и бережёт нас. Но на необъятных просторах России есть уголок, который нам ближе и роднее. Это то место, где ты живёшь. И имя этому месту – Подмосковье. Это твоя малая родина. Малая – не потому, что её территория не так уж велика, а потому, что она ближе к каждому из нас, здесь мы родились и живём…», - такие очень простые слова прочитала в учебнике по краеведению Подмосковья автор монографии о Лобне Татьяна Рогова .

Для тех лобненцев, кто прочтет эту книгу, она станет откровением и неожиданностью. Эта книга – о Лобне. О городе, который стал родным и близким тысячам людей, родившимся и выросшим здесь или приехавшим возводить жилые дома, строить дороги, выпускать пряжу и электромоторы, кирпич и санитарные изделия, учить школьников, создавать семьи, рожать детей – в общем, жить.

2011 год – год пятидесятилетия города Лобня. Поэтому эта книга посвящается нашему общему юбилею. Она повествует о большом, порой трудном пути становления, развития города. Однако 50 лет – это только маленький, городской, отрезок жизни Лобни. Городом она стала 18 декабря 1961 года. А до этого...? Ответ на этот вопрос дан, причем Татьяной Роговой проведено настоящее, научное расследование как это было и почему, например, город назван Лобня. И так по каждой теме.

Книга великолепно проиллюстрирована, многие фотографии: редкие, архивные.

Почти двадцать лет назад вышла первая книга о Лобне, авторы Т.Рогова, П.Колычев. Конечно, при современных возможностях полиграфии и к юбилею города, да и много перемен в нашем, когда-то просто спальном городе произошло, назрела необходимость создания хорошо иллюстрированной и расширенной книги о Лобне.

«Парящая чайка и чешуйчато изогнутая нить аллегорически символизируют уникальный памятник природы города – озеро Киово.

Серебро – символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира. Золото – символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия». – Даже по небольшой цитате о гербе Лобни из книги Т.Роговой можно сразу понять, что книга написана ярким, образным языком.

Книга будет интересна широкому кругу читателей и необходима специалистам, педагогам, истории, географии, краеведения.

25 ноября, в пятницу, в 15.00, в новом концертном зале школы искусств города Лобни пройдет торжественная презентации книги Татьяны Роговой «ЛОБНЯ. Природа. История...».

 
« Пред.   След. »