Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Дорога к храму Печать
21.11.2011 г.

Никогда в истории Луговой не звонили колокола… Не было здесь и храма. Дорога к нему была длинной и непростой. Десять лет назад в Луговой организовался приход. Долгое время он ютился в выделенном институтом небольшом помещении. В разное время у прихода были разные настоятели.

Сейчас его возглавляет отец Дмитрий. Три года назад появилась возможность начать строительство храма во имя иконы Божьей матери «Спорительница хлебов».

Немало людей оказало помощь в благом деле: Глава города, представители бизнеса, дачники, жители Луговой, ВНИИ кормов выделил землю.

После окончания всех строительных работ по возведению храма, на втором этапе отец Дмитрий планирует строительство духовно-образовательного центра - православной школы, с организацией в ней певческого кружка и различных видов православной деятельности.

На первую службу, которая состоялась 12 ноября, собралось много прихожан и гостей. В ней приняли участие настоятели других лобненских приходов и благочинный Химкинского округа отец Владимир.

В этот же день были освещены колокола, которые отливались в Тутаеве. В ближайшее время планируется завершить работу над куполами и, поставив купола и звонницу, водрузить колокола. К новому году зазвенят колокола над Луговой, будут служить благовестием, неся очищение, красоту богослужения и духовные традиции.

Восстановление и строительство храмов в Лобне находит взаимопонимание со стороны руководства города. Идет реконструкция храма в Киово, завершаются строительные работы в храме в Катюшках…

В наше время, когда потеряны нравственные ориентиры, храм, православная вера могут стать тем, что объединит людей.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »