Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Новости. Коротко о разном Печать
21.11.2011 г.

- На отчетно-выборном собрании лобненского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» было избрано новое правление. Его председателем вновь стала М.Толмачева.

- Первый опыт установки новых детских площадок с тренажерами, предложенный областной программой, не выдержал проверки. Либо площадки получились некачественные, либо устанавливавшие их специалисты оказались невысокой квалификации. Городская Администрация предложила мастерам провести «работу над ошибками», пообещав, что не станет принимать площадки, пока не будут ликвидированы все недочеты, ведь речь идет о безопасности и здоровье детей.

- Волну недоумения жителей микрорайона Депо и городской Администрации вызвала неожиданная активность Московской железной дороги ОАО «РЖД». С 21 ноября планируется начать ремонт железнодорожного моста в микрорайоне Депо. Время, прямо скажем, не самое подходящее. Чтобы смягчить ситуацию и дать возможность жителям спланировать свою дорогу домой, Администрация потребовала от руководства ОАО «РЖД» перенести сроки начала ремонта. Одновременно решается вопрос о введении дополнительных рейсовых автобусов № 9 и автобусов на Восточной стороне, которые будут ходить в часы пик утром и вечером, так как с началом ремонта моста жители будут лишены возможности ездить в Москву и обратно на электричке. Дополнительный автобус № 9 будет курсировать по укороченному маршруту: от станции до магазина стройматериалов, расположенного на окраине микрорайона Депо, делать там круг и возвращаться на станцию. На нем будет табличка с указателем, что это дополнительный автобус. Помимо дополнительного рейса, на маршруте ездить шесть штатных «девяток».

В микрорайоне Восточный автобус компании «Мустанг-Авто» будет курсировать от улицы Агапова, через улицу Горького, до станции и обратно. Графики движения будут опубликованы в газете, представлены в телеэфире, размещены на сайте Администрации.

- На прошедшей неделе «Сбербанк» отметил 170-летний юбилей. Делегация от Лобни присутствовала на торжествах. Среди вопросов, озвученных представителями Лобни вопрос о необходимости размещения отделения «Сбербанка» в микрорайоне Депо нашел у нового руководства понимание.

- Программа «Литой асфальт» вступила в действие уже на этой неделе. Она предполагает асфальтирование ям, и выбоин на дорогах, не допуская их увеличения в размерах. Тотальный контроль за дорогой - такую задачу поставил Глава города.

- На планерке рассматривались также вопросы чистоты и порядка в городе, вывоза ТБО, подготовки к зимнему содержанию дорог.

- Глава города С.Сокол встретился с представителями армянской диаспоры. Речь шла о дальнейшем развитии города. Многие представители диаспоры являются руководителями предприятий, возглавляют организации торговли и сферы услуг, которые напрямую влияют на качество жизни лобненцев, их настроение. И важно, чтобы они работали на благо горожан.

- Подрядная организация, ведущая работы по замене участка трубопровода горячего водоснабжения по улице Калинина, д. 16 (дом МЧС), повредила городской действующий трубопровод ГВС. В результате восемь домов по улице Калинина и дом 1 по улице Окружная, некоторые организации, храм, расположенный в микрорайоне Южный, в субботний день остались без горячей воды. Работы по восстановлению трубопровода были завершены к часу ночи.

«Театральная завалинка» - 2011

В дни осенних каникул в городе Жуковский на базе оздоровительного лагеря «Салют» проходил юбилейный XV Московский областной открытый молодежный фестивальный конкурс любительских коллективов «Театральная завалинка - 2011». В этому году он был посвящен 70-летию контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Детские и молодежные театральные коллективы Лобни уже не первый год являются участниками фестиваля. Вот и в этот раз наш город представляли детская театральная студия «Плюс» (ДК «Красная Поляна», руководитель Е.Грехова) и молодежная студия Лобни. Оба коллектива были награждены дипломами за участие в конкурсах художественного слова и актерского мастерства. Особенно отличились в индивидуальном зачете А.Шумик, Н.Санзыбаева, А.Пронина и С.Баженов.

«Любо, братцы, любо!»

День народного единства и День Казанской Божией Матери, казалось бы, два совсем разных праздника. Один – исключительно светский, другой – глубоко религиозный. Но, на самом деле, эти даты скреплены крепкими узами истории.

Наша Родина оказалась в сложном, плачевном положении после смерти Ивана Грозного. Лжедмитрии один за другим пытались занять царский трон, Силой и хитростью Речи Посполитой захватить Кремль. Народ смириться с правлением иноземцев не мог и поднялся на защиту родной земли. 1 ноября 1612 г. бойцы народного ополчения под предводительством К.Минина и Д.Пожарского штурмом взяли московский Китай-город. Князь Пожарский вступил на освобожденную землю с Казанской иконой Божией Матери и поклялся построить храм в честь этой победы. 6 ноября гарнизон Речи Посполитой сдался, Москва была освобождена.

В 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанской Божией Матери был объявлен государственным праздником, таковым этот день пребывал три столетия, вплоть до 1917 г.

Свое новое рождение праздник приобрел в 2005 году в качестве Дня народного единства. В этом году в честь знаменательной даты в Доме культуры «Красная Поляна» состоялся концерт лобненского казачьего ансамбля «Ясна сброя» и И.Корешкова. В нем прозвучали казачьи, патриотические песни, русские народные и романсы.

Казачья песня – лиричная история о простой, обыденной жизни и оттого понятная каждому. В ней радость победы, горе утраты, скорбь о потерянных боевых товарищах и трепетные истории любви. Звучали в этот вечер и хорошо известные каждому «Господа офицеры», «День победы», «Гори, гори моя звезда».

Единство народа – это его сила, мощь государства. Разобщенные княжества когда-то с трудом сдерживали натиск врага; вместе огромная страна Советский Союз смогла противостоять фашистской Германии и уничтожить врага на его территории.

Великий праздник День Казанской Божией Матери - объединяет всех православных России. День народного единства не смотрит на конфессии, ведь кем бы мы ни были - бурятами, татарами или русскими - все мы - дети суровой, строгой, но любимой и любящей России, нашей общей, единой Родины.

До того, как ляжет снег

В микрорайоне Красная Поляна полным ходом идет очистка городских территорий и береговых линий. Главная задача – убрать как можно больше мусора до того, как ляжет снег и покроется льдом река Альба. Ведь если не позаботиться об этом сейчас, то весной бутылки и другие бытовые отходы смоет в реку, что нанесет большой экологический вред нашему городу. Администрация Красной Поляны призывает жителей ценить труд уборщиков и не лениться относить свой мусор в отведенное для этого место.

Сделаем наш город чище!

 
« Пред.   След. »