Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

40 лет творческого полета ДК «Чайка» Печать
11.11.2011 г.

2011 год богат на юбилеи в Лобне. Пятидесятилетие города, тридцатилетие Музея истории, сорокалетие Дворца культуры «Чайка», были и еще юбилеи в этом году и у предприятий, и известных в городе людей. Кроме того в этом году в декабре вся Россия будет отмечать и 70-ю годовщину контрнаступления Советских войск под Москвой!

Нашей «Чайке» есть на что оглянуться. Три периода творческой жизни и три названия пережил коллектив Дворца культуры. Сначала это был кинотеатр. Когда в кино перестали ходить, здесь создали Культурно-досуговый центр. А после реконструкции в 2005 году ДК «Чайка» иначе как Дворцом уже назвать было нельзя. 25 октября 2005 года на торжественной церемонии открытия сияющего современной новизной ДК присутствовал губернатор Московской области Б.В. Громов.

Новый проект Дворца культуры «Чайка» дал возможность показывать современное кино, и организовывать работу творческих коллективов. Концертный зал "Чайки" стал современным многофункциональным киноконцертным залом на 400 мест. Изменился дизайн зала: в нем появились удобные мягкие кресла. Звуковая система была оборудована по последнему слову техники - в зале установили систему долби-стерео-сураунд. В оформлении киноконцертного зала были использованы современные отделочные материалы, подобранные с учетом акустики зала. Сцена во Дворце культуры стала больше, ее покрыли брусом из лиственницы, который создан специально для покрытия сценических площадок.

- У нас возродилась опять традиция ходить в кино, а творческие коллективы могут показать на этой сцене свое искусство, - отметила в приветственном слове А.А.Куманова, Первый заместитель Главы Администрации города - И это уже неоспоримый факт.

С 25 мая 2011 года ДК «Чайка» показывает фильмы в новом формате 3D. Что же касается зрителей, то им пришлось надеть специальные очки. Новый формат – это не только качество объем и красота. В течение этого года зрители увидят 36 премьер фильмов в формате 3D. Но ДК «Чайка» - это не только современный кинотеатр, но и замечательная творческая площадка. После реконструкции шесть лет назад вернулось под родное крыло, принеся с собой глоток свежего воздуха в искусство хоровая капелла «Элегия».

Несомненным украшением коллектива является лирическое романтическое сопрано ее художественного руководителя Светланы Бойцовой. Обладатель академического вокала, исполнитель романсов, автор музыки Светланой создано более 50 песен, в том числе на слова лобненских поэтов, она еще и создатель детского вокального ансамбля «Утренние звезды». Невозможно представить этот праздник и без Евгении Корешковой и Оксаны Тарасовой. Широко и задорно звучит над Лобней могучий бас обладателя «Гран-при» фестиваля «Серебряные голоса России» Ивана Корешкова. Несмотря на занятость, он работает в столичных театрах, гастролирует по России и за рубежом, но при каждой возможности старается выступить перед лобненцами.

Вот уже 15 лет для лобненцев Ансамбль танца «Карнавал» – это не только калейдоскоп масок и огней. Это еще и название детского образцового хореографического коллектива, созданного Ольгой Седовой. Неоднократный призер лобненского фестиваля «Весенняя капель», лауреат многих российских и международных конкурсов детского творчества, а для самих ребят «Карнавал» - это дружная семья. Для кого-то «Карнавал» останется ярким воспоминанием из детства. А Елена Труханова, Леонид Панов, Елена Свешникова не только решили связать свою жизнь с искусством танца, но и вернулись в родной коллектив, чтобы вместе с Ольгой Седовой растить новое поколение юных танцоров.

- Сам Бог велел мне работать здесь. Это моя жизнь, мое творчество, - говорит хореограф Леонид Панов.

Но «Карнавал» сегодня – это не только дети. Несколько лет в составе ансамбля занимается группа женской танцевальной аэробики. Какое-то особенное обаяние женственности дарят восточные танцы.

Уверенные звонкие голоса. Широта и красота русской песни – все это народный коллектив «Сударушка». Руководители коллектива – заслуженные артисты России Татьяна и Александр Вальцевы – профессионалы своего дела. Ведь они более 30 лет на сцене.

- Просто так – от начала до конца, пропеть песню – это не по-нашему, - говорит Т. Вальцева. – В нее нужно вложить душу, только тогда она дойдет до слушателя. Каждая песня имеет свое лицо. Ее надо не петь, а играть. Умение соединить народность и академичность исполнения - это и есть «Сударушка».

Если русские народные песни звучат в эстрадной обработке, значит на сцене уже фольклорный ансамбль «Тынды-Рынды». А не так давно его руководитель Алексей Лопасов и солистка Ирина поженились. И сегодня у них в семье уже растут две своих певуньи. Очень большие планы на будущее у руководителей ансамбля «Тынды-Рынды» и как сказал директор ДК «Чайка» В. Гридунов, душа и первый помощник всех коллективов ведущего учреждения культуры Лобни: «Через год вы не узнаете этот ансамбль...»

По праву заслужил называться народным хор ветеранов Войны и труда. Ведь ему уже 26 лет. В 1984 году впервые собрал и объединил участников Великой Отечественной войны – любителей песни, первый директор и создатель музея истории города Прокопий Колычев. В разное время хором руководили Григорий Кистенев, Владимир Корастылев и Борис Лютик.

- Мы – пожилые люди, самые дисциплинированные, мы всегда готовы выступить перед публикой. А я – как Дочь полка, всегда в первых рядах, - говорит солистка Тамара Колпакова. – Это такая отдушина, отрада. Нас это объединяет, и мы живем этим…

Несмотря на то, что ветераны труда почти полностью сменили ветеранов войны, а в творческом строю остается лишь участница войны Тамара Колпакова, основу репертуара составляют песни военных лет. Сегодня у хора есть последователи. Концертмейстер хора ветеранов Ирина Сероглазова ведет и детский коллектив «Серебряный родник», который, подхватив эстафету, продолжает пропагандировать патриотическую песню.

- Воспитывать в детях высокие духовные чувства, чувство Родины, ответственности за ее судьбу – все это включают наши занятия, - говорит И. Сероглазова.

Театральная студия «Лес» - это талантливый коллектив искателей. Молодой руководитель Лидия Бабенко не останавливается только на классическом прочтении хорошо известных литературных произведений, предлагая экспериментировать.

«Три девицы под окном пряли поздно вечерком»… Это про женский клуб «Вдохновение». Разница лишь в том, что девиц здесь двадцать. А за 15 лет, начинающихся с первого руководителя - Галины Журкиной, а сегодня с Валентиной Турищевой женщины научились не только прясть, но и плести кружева, вязать, вышивать, создавать гобелены.

Руководитель изостудии «Сказочный художник» Светлана Чиркова в первую очередь учит своих ребят не бояться.

- К нам приходят с улицы детишки и говорят: «Я не умею, у меня не получится», - рассказывает С. Чиркова. – А потом постепенно вдруг понимают, что все они умеют: рука слушается, кисточка рисует… И цветочек – как настоящий. А сегодня я его сделаю фантастическим! И маленький человечек вдруг осознает: я – сказочный художник!

Поступив в Университет культуры на отделение эстрадно-джазового вокала, Наталья Корчагина тут же принесла его в «Чайку».

- Это состояние моей души, - говорит Н. Корчагина. - Это веселое задорное настроение, полет души, и, если хотите – чайки…

Если у каждого коллектива есть свои часы занятий, то эстрадно-музыкальная студия «Новый ритм» работает с девяти утра до десяти вечера. Соло и бас гитары, ударная установка, клавишные - с утра приходят ребята, которые учатся во вторую смену. После обеда смены меняются. Вечером подтягиваются студенты. И только руководители студии супруги Дмитрий и Ирина Коноваловы работают бессменно. Сегодня в студии уже около ста человек, и это за полгода существования.

Если азы ритмов познают на цокольном этаже «Чайки», то под куполом Дворца собираются корифеи музыки. Здесь разместилась студия звукозаписи, которой руководит звукорежиссер, аранжировщик, заслуженный артист России Евгений Слизунов. Музыкальное оформление городских мероприятий, трэки для коллективов «Чайки», работа с городскими авторами и исполнителями песен.

- Много песен записано в соавторстве с Вячеславом Гридуновым. Сейчас сделана работа с поэтессой Еленой Федоровой, певцом Владимиром Губановым, - рассказывает Е.Слизунов. – И вот уже полгода идет работа над юбилейным диском лучших песен о Лобне, посвященным славной годовщине города.

Чтобы образ был полным, желательно, чтобы звук сопровождался картинкой. Качественный фоторяд. Это есть основная задача фотостудии праздничное оформление концертов, фойе Дворца культуры, самые яркие и интересные моменты жизни «Чайки». Все это – фотовзгляд руководителя студии Алексея Степанова.

Меняются фотографии, сменяются лица, краски, времена года. Невозможно встретить лобненскую весну без хореографического фестиваля «Весенняя капель» и конкурса наших красавиц «Мисс Весна». Нельзя представить лето без детской площадки «Дружба», где вместо карусели кружится карнавал, вместо скрипа качелей звучит весьма слаженное пение на все лады и голоса, а в театральной «песочнице» раскапывают таланты, чтобы однажды на творческом небосклоне взошла новая звезда. И уж точно ни один сезон не проходит без новых премьер фильмов.

В этом году в честь 50-летия Лобня весь творческий коллектив Дворца культуры «Чайка» был награжден юбилейными медалями за преданность городу и искусству. А его Директору Вячеславу Гридунову было присвоено звание Почетный работник культуры города Лобня.

- Сегодня, действительно, большое событие в нашем городе, - приветствовала собравшихся Первый заместитель Главы администрации Анна Акимовна Куманова - 40 лет нашему Дворцу культуры «Чайка». Я помню первого Директора Василия Назаровича Иванова. Это был удивительный и неравнодушный человек. Тогда ДК назывался кинотеатром. Но в каждом времени свое название. Сегодня кинотеатр превратился в подлинный Дворец культуры. От имени Главы города хочу передать всем вам самые искренние добрые пожелания и дальнейших творческих свершений.

За 40 лет «Чайка» воспитала свои таланты и сотни раз аплодировала чужим: артистам, поэтам, певцам, танцорам, музыкантам. Она давно перестала быть перелетной птицей и прочно осела на нашей лобненской земле. Крепнет и хорошеет наш город. Все больше расправляет свои крылья «Чайка». Пусть будет твой полет красивым и долгим.

В этот день пришли поздравить любимую «Чайку» все учреждения культуры города:

Фольклорная группа «Тынды – Рынды», детский ансамбль «Серебряный родник», детский ансамбль «Утренние звезды», ансамбль танца «Карнавал», театральная студия «Лес», студия эстрадно-джазового вокала, студия «Новый ритм», народный коллектив хор русской песни «Сударушка», народный коллектив» хор ветеранов Войны и труда, народный коллектив» женская хоровая капелла «Элегия», Халида Филина и Иван Корешков, Театр "Куклы и люди", ансамбль казачьей песни "Ясна Зброя", хор клуба «Кому за 40», досуговый центр микрорайона «Восточный», театр «Куклы и Люди», театр «Камерная сцена», досуговый центр микрорайона «Депо», ДК «Красная Поляна», коллектив Управления Культуры Администрации города, поэтесса, актриса Елена Федорова.

Многая лета нашей дорогой «Чайке».

 
« Пред.   След. »